Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Юрист Капустин: Боррель превышает свои должностные полномочия, рассуждая о «трибунале над россиянами»

Юрист заявил, что Боррель выходит за рамки полномочий, рассуждая о «трибунале над россиянами»
20 сентября, 2022, 15:35

Глава евродипломатии Жозеп Боррель, говоря о «трибунале над россиянами за действия на Украине», выходит за рамки полномочий, поскольку Евросоюз не обладает компетенцией расследовать действия других стран или их граждан, заявил в комментарии РИА Новости президент и член исполкома Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин.

© European Parliament

Боррель недавно сообщил, что поддерживает идею создания трибунала над россиянами за их действия на Украине. Комментируя возможность создания трибунала, он говорил о гражданах РФ, но о совершающих военные преступления украинцах почему-то не упомянул. При этом глава европейской дипломатии не стал уточнять, кто именно среди россиян, по его мнению, должен пойти под трибунал.

Капустин отметил, что Боррель, скорее всего, имеет в виду международный трибунал. Такое заявление является его личным мнением, так как Евросоюз не наделен компетенцией расследовать действия других стран или их граждан, следовательно, глава евродипломатии выходит за пределы своих полномочий, когда высказывает подобную точку зрения.

Боррель не конкретизирует понятие «действия россиян», то есть какие именно действия его не устраивают, непонятно. При этом действия киевского режима он не осуждает. Имеет ли глава евродипломатии не юридическое, а моральное право давать оценку действиям россиян? Ответ здесь очевиден, резюмировал эксперт.

Ранее Жозеп Боррель заявил, что руководители оборонных ведомств ЕС встретятся в Чехии, чтобы обсудить тренировочную миссию для военных из Украины. По его словам, детали проекта будут известны позднее, когда он добьется его согласования.



";