Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Юрист Капштык рассказал о процедуре сохранения рабочих мест за мобилизованными россиянами

Россиянам рассказали, как статус мобилизованного повлияет на предыдущее место работы
23 сентября, 2022, 14:24

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства заявил, что мобилизованные россияне будут иметь статус военнослужащих, проходящих службу по контракту, и соответствующий уровень денежного содержания. Юрист Юрий Капштык в беседе с изданием «Слово и Дело» рассказал, как такой статус повлияет на предыдущее место работы мобилизованного.

© Минобороны России

По его словам, беспокоиться о своем месте работы попадающим под мобилизацию россиянам не нужно. Российское законодательство предусматривает различные действия власти, в том числе мобилизацию или объявление ЧС, а также последствия, которые они за собой влекут.

Россиян призываются на действительную военную службу (граждане будут проходить ее по контракту), но они не меняют места работы. Это постановление российского правительства, поэтому основное место работы за гражданином сохраняется до того момента, пока у него идет срок мобилизации.

Капштык отметил, что прохождение воинской службы по мобилизации может положительно сказаться на доходах человека. И дело тут не только в уважении к ветеранам со стороны работодателей. ВС РФ открывают перед гражданином возможности для самосовершенствования.

Если во время прохождения службы по мобилизации человек сможет улучшить свои навыки и получит подтверждающий это документ, то прибыв на старое место работы он может его предъявить для изменения статуса с более высокой квалификацией, а это повысит его оклад, пояснил юрист.

Он добавил, что кредитные организации остановят начисление выплат мобилизованного по ипотеке и прочим кредитам. Они возобновятся, когда он вернется с военной службы.

Ранее LIVE24 сообщало, что в начале октября в России стартует военный призыв на срочную службу в армии. В Генштабе РФ подчеркнули, что все солдаты, призванные в рамках планового прохождения службы, не будут принимать участия в спецоперации на Украине.



";