Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Junge Welt: страны АСЕАН отказались помогать Западу в его противостоянии с Россией

14 ноября, 2022, 15:59

Саммит АСЕАН, который завершился в конце минувшей недели, запомнится многим по трем причинам, пишет Junge Welt.

© Пресс-служба МИД РФ

Во-первых, страны Юго-Восточной Азии до сих пор не готовы принять чью-либо сторону в противостоянии коллективного Запада с Россией и КНР. Хотя они выступают против нарушения суверенитета и территориальной целостности государств, но – за исключением Сингапура – не поддерживают санкции против Москвы.

Что касается отношения к Пекину, то в Пномпене было с большим интересом отмечено, что две недели назад генсек КП Вьетнама Нгуен Фу Чонг прибыл с визитом в Китай, где высказался за плодотворное сотрудничество. Вьетнам – одно из государств, чье традиционное соперничество с КНР американцы любят использовать. Однако официальный Ханой после пребывания Чонга в Китай дал ясно понять, что не хочет, чтобы США втягивали его в свое противоборство.

Во-вторых, оказалось, что Вашингтон, хоть и выступают в Юго-Восточной Азии с большим апломбом, на самом деле лишь создает видимость интереса и силы, чем говорит про их наличие. Так, Китай хочет расширять свое соглашение о свободной торговле с АСЕАН. Соединенные Штаты, которые в связи с внутренним сопротивлением не могут развивать свою сеть свободной торговли, стараются делать это с помощью альтернативного торгового договора (Индо-Тихоокеанской экономической структуры), который не в состоянии затормозить растущее экономическое влияние КНР в Юго-Восточной Азии.

Президент США Джо Байден в конце недели собрался прогулять важную встречу Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АРЕС), которая пройдет в Бангкоке. У многих в регионе это вызвало разочарование. То есть американский лидер придает присутствию на свадьбе внучки гораздо большее значение, чем участию в совещании, которое должно определить дальнейшие пути развития азиатско-тихоокеанского региона. С точки зрения стран Юго-Восточной Азии это может говорить о многом. Ситуация ухудшилась еще и после того, как президент США в конце минувшей недели, обращаясь к главе правительства Камбоджи Хун Сену, назвал его «премьер-министром Колумбии».

В-третьих, пресса обратила внимание на тех, кто не был в Пномпене, где представители влиятельных стран мира – от США, России и Индии до Японии и Кореи – проводили важные встречи. Речь идет о Германии и Евросоюзе.

Европа сейчас находится на спаде, но ее элиты в большей степени чем когда-либо считают себя авангардом мирового прогресса. Однако в Пномпене их не было. Правда, в декабре Европейский союз будет проводить свой собственный саммит со странами АСЕАН. Канцлер ФРГ Олаф Шольц в воскресенье побывал во Вьетнаме на переговорах и сегодня прибыл в Сингапур. Вот только в столице Камбоджи ощущалось другое: маргинализация Европы, которая до сих пор преуспевает в поучении других, но сама участвует в международных делах гораздо реже.

Ранее американские СМИ заявили, что совместное заявление по итогам саммита G20, который в эти дни проходит в Индонезии, может коснуться «несвоевременности войны» в широком смысле этого слова.



";