Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Израиль переживает массовые протесты из-за судебной реформы

РИА Новости: Чем закончатся беспорядки в Израиле
28 марта, 2023, 10:13

Новые реформы и новые беспорядки – Израиль захлестнула волна протестов из-за попытки властей провести судебную реформу. Инициатором поправок стал премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Из-за массовых беспорядков рассмотрение законопроекта приостановили, однако это может пошатнуть авторитет правительства, отмечают авторы РИА Новости.

© unsplash.com

Отозвать инициативу призвал министр обороны страны Йоава Галанта. Об этом он заявил в прямом телеэфире. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что в обществе возник «гигантский раскол», спровоцировавший «беспрецедентное чувство гнева, боли и разочарования», которое впоследствии распространилось и внутри израильской армии. Галанта подчеркнул: это создает ощутимую угрозу безопасности всего государства.

После этих слов израильский премьер сразу же отправил Галанта в отставку, а протестные демонстрации продолжились, в том числе у главных государственных зданий – парламента и резиденции самого премьер-министра. Всего на улицах Израиля было замечено свыше 500 тыс человек. Глава кабинета министров все же принял решение отложить рассмотрение реформы.

В частности, речь идет об ограничении возможностей верховного суда. Новые поправки предлагают предоставить кнессету право на аннуляцию вердиктов простым большинством – 61 голос из 120. Помимо этого предлагается лишить ВС полномочий на проверку выполнения Основных законов Израиля, то есть конституции государства.

Ультраортодоксальные партии в правящем секторе страны планировали принять законопроект, освобождающий их религиозную общину от призыва в армию. Нынешние полномочия Верховного суда позволяют отозвать этот законодательный проект. Однако поправки и судебная реформа защитили бы их от этого риска.

Кроме того, в обществе есть мнение, что премьер Нетаньяху пытается таким образом обезопасить и себя самого, так как является фигурантом в делах о взяточничестве и мошенничестве. Обвинения пока не выдвинуты, но и судебные производства не остановлены.

Оппозиция также указывает на то, что правительство хочет ослабить Верховный суд, чтобы расселить больше людей на палестинских землях, несмотря на их загруженность. Так, на минувшей неделе был принят закон об упрощении процедуры лишения палестинцев гражданства и вида на жительство в стране. В ходе рейдов на территории Палестины погибли около 50 человек, включая 11 детей.

При этом президент Израиля Ицхак Герцог призвал коллег «немедленно остановить законодательный процесс» ради сохранения благополучия в обществе.

«Я призываю глав всех фракций кнессета, как коалиционных, так и оппозиционных, действовать ответственно и смело, без промедления. Опомнитесь сейчас же»,

подчеркнул Герцог.

Однако Нетаньяху не отменил чтения по законопроекту, а лишь приостановил их на неопределенный срок. Но оппозиция считает, что закон нужно снять с повестки окончательно, а союзники премьера заявляют, что отмена этой реформы буквально развалит правительство.

Аналитики считают, что ситуация в Израиле патовая. Нетаньяху не может не прислушаться к общественному мнению, которое, к тому же, влияет на благосостояние целой страны. В то же время он заинтересован и в партнерах по коалиции.

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов в беседе с агентством подчеркнул, что заморозка этой реформы была ожидаема. На фоне массовых протестов, которые на этот раз приобрели самые пугающие формы, премьер-министр вынужден идти на уступки. Но этим недовольны его коалиционные коллеги. В результате Нетаньяху оказывается между двух огней, и вся надежда только на его политический опыт и урегулирование общественного конфликта.

“Других вариантов нет: общество расколото. Но если не прийти к консенсусу, кризис продолжится, этого, конечно, исключать нельзя”,

заключает Долгов.

Политолог, руководитель научного центра “Институт Ближнего Востока” Евгений Сатановский добавил, что Израиль привык к непрекращающейся внутриполитической борьбе.

«Стандартная ситуация, как и возможный правительственный кризис. В Израиле парламентские выборы были вовремя всего трижды. И каждый раз это было связано с очередной войной»,

напомнил аналитик.

Долгов отметил, что в любом случае у премьера останется запасной вариант: если коллеги по коалиции от него отвернутся, то заморозив реформу и применив личную харизму, он сможет перетянуть на свою сторону часть оппозиционеров.



";