Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

«Избегать как чумы»: британцы высказались против ввязывания в войну России и Украины

22 февраля, 2022, 16:27

В понедельник 21 февраля газета Daily Express провела опрос среди британцев на предмет их отношения к конфликту на Украине. Читателям предлагалось ответить на вопрос: «Как вы думаете, следует ли Великобритании ввести войска на Украину, если Россия вторгнется в эту страну?», на что большинство ответили отрицательно, а некоторые объяснили свое мнение в комментариях.

© Pexels

Всего в опросе участвовали 3558 британцев. Подавляющее большинство из них высказались против вмешательства Великобритании в военный конфликт. Такой ответ дали 2786 пользователей (78% опрошенных).

20% проголосовали за ввод британских войск на территорию Украины. Такого мнения придерживались 711 британцев, а еще 2% заявили, что не имеют мнение на этот счет (61 респондент).

Из оставленных под опросом комментариев следует, что большинство читателей считают, что Великобритания должна обходить конфликт стороной, максимум – оказывать материальную поддержку в виде снаряжений.

«Пусть ЕС вводит свои войска в Украину. Великобритания должна избегать этой ситуации, как чумы. Предлагайте украинцам военную помощь, например, снаряжением, но НЕ сапогами на земле. Ни у НАТО, ни у США нет планов с участием сухопутных войск в этом конфликте. Серьезные и далеко идущие финансовые санкции — гораздо лучший способ справиться с Путиным, если только Франция и Германия будут придерживаться их и не наносить удар ножом в спину всем остальным»,

написал читатель Littleislander.

Некоторые из них придерживались мнения о том, что Донбасс не должен никому принадлежать, включая Украину. Другие – опасались российской армии, поскольку она обладает колоссальным военным потенциалом и опытом.

«Все те идиоты, которые хотят послать туда войска, пошлют, конечно, чужих детей, а не своих! Нам нужно держаться от всего этого подальше! Даже военная машина Германии со всей своей мощью не смогла справиться с русскими. Куда уж тут нам. Мы, наверное, могли бы их только чуть-чуть поцарапать!»,

написал Rhodo.

Пользователь с ником The Skipper мотивировал свое негативное мнение по этому поводу тем, что данная инициатива принесет пользу только политикам, в частности, Борису Джонсону, а простым людям принесет лишь беды:

“Наше участие в этом конфликте — всего лишь реклама для Джонсона и правительства, и оно не принесет ничего, кроме бед и смерти”,

прокомментировал он.

Ранее 21 февраля Борис Джонсон предупредил о жестких британских санкциях в отношении России, а также заявил, что потенциальная война может стать крупнейшей с 1945 года. Сегодня, по данным СМИ, Великобритания привела в силу предупреждения Джонсона и заморозила активы пяти российских банков.



";