Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Итальянский подарок: новый премьер-министр Мелони может изменить отношения Рима и Москвы

26 сентября, 2022, 15:37

В Италии завершились парламентские выборы, в ходе которых новым премьер-министром стала Джорджа Мелони – лидер ультраправой партии «Братья Италии». Она стала первым в истории страны женщиной-премьером.

© unsplash.com

Американское издание Newsweek отмечает, что новая расстановка политических лидеров Италии может сыграть на руку России. Мелони не раз выступала в поддержку российского президента Владимира Путина, а также защищала РФ как часть европейской системы ценностей.

“Учитывая нынешнюю политическую обстановку, это лучший результат, на который мог рассчитывать Кремль”,

заявила научный сотрудник итальянского Института международных политических исследований (ISPI) Элеонора Тафуро.

Все дело в том, что для Кремля Италия всегда была одной из наиболее дружественно настроенных стран в европейском блоке. Предыдущий премьер-министр Марио Драги хоть и стремился к налаживанию отношений с Москвой, но при этом позитивные взаимоотношения двух стран были не так очевидны. Победа Мелони может вернуть Италию к рассмотрению компромиссов в контактах с РФ.

Представительница «Братьев Италии» позиционирует себя, как защитница интересов страны. А сегодня большинство итальянцев все чаще заявляют об усталости от конфликта на Украине из-за экономических сложностей внутри страны. Некоторые политологи допускают, что Москва может предложить Риму скидки на российскую нефть будущей зимой, что окажет влияние на действие европейских санкций в адрес России.

Так или иначе победа Мелони на итальянских выборах может стать причиной внутреннего раскола мнений в Евросоюзе.



";