Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Исследование показало, что жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей пришли бы на референдум

Жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей готовы пойти на референдум о присоединении к России
20 сентября, 2022, 15:11

Большая часть жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей хотят принять участие в референдуме о присоединении их территорий к РФ, пишет РИА Новости со ссылкой на результаты исследования компании ИНСОМАР.

© unsplash.com

Авторы исследования спросили респондентов: они бы приняли или не приняли участие в голосовании по вопросу территориальной принадлежности ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, если референдум прошел бы в ближайшее воскресенье.

Скорее бы приняли участие в референдуме 80% опрошенных из ДНР, 14% – не приняли бы, а 6% – затруднились дать ответ.

В ЛНР готовность принять участие в голосовании изъявили 83%, не приняли бы участие в референдуме – 12%, а затруднились с ответом – 5%.

В Запорожской области скорее бы пошли голосовать 72%, об обратном заявили 14% и еще 14% затруднились ответить на поставленный вопрос.

В Херсонской области доля тех, кто готов участвовать в референдуме составила 65%, при этом 24% – скорее не примут участие в голосовании, а 11% – затруднились с ответом.

ИНСОМАР проводил телефонный опрос жителей Запорожской и Херсонской областей, а также ДНР и ЛНР 19 сентября. Всего опросили по 1 тысяче человек на каждой территории. Предельная погрешность выборки – 3,1%.

Напомним, что общественные палаты ДНР и ЛНР в минувший понедельник обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с инициативой провести референдум о вхождении в состав России. Обращение сейчас находится на рассмотрении глав ДНР и ЛНР.

Во вторник Общественный совет Херсонской области обратился к главе региона с аналогичным предложением. Позже с просьбой как можно скорее провести референдум о присоединении к РФ обратились и к главе администрации Запорожской области Евгению Балицкому.

Ранее в США заявили, что не примут результаты референдумов на Донбассе и в других городах, перешедших под контроль ВС РФ. Белый дом пообещал ввести новый пакет санкций против России в случае, если голосования о вхождении украинских регионов в ее состав осуществятся.



";