Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Искоренить нацизм на Украине будет трудно

Денацификация Украины может занять до 20 лет после завершения СВО
27 октября, 2023, 14:01

Одной из целей российской спецоперации является денацификация Украины, то есть искоренение идеологии нацизма и фашизма в соседней стране. По оценкам научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, этот процесс может занять около 20 лет после окончания СВО.

© Владимир Зеленский / Telegram

В ходе своего выступления на круглом столе в международной медиагруппе «Россия сегодня» Мягков объяснил, что после победы Москвы России вместе с украинским народом еще долго придется заново обустраивать жизнь в стране, так как в ней по-прежнему останутся люди, «зомбированные украинской националистической пропагандой».

Историк уточнил, что процесс денацификации может занимать разное количество времени в зависимости от конкретного района Украины. Например, в восточной части страны это вряд ли займет длительное время, а вот в Западной Украине устранение нацизма может затянуться на все 20 лет.

«В послевоенной Германии денацификация проходила как минимум 30 лет, мы должны быть к этому готовы»,

напомнил спикер.

По словам Мягкова, современная украинская идеология разобщает людей по языковому, национальному и конфессиональному признаку. Русский язык в некоторых частях страны давно запрещен, Киев продолжает гонения на Украинскую православную церковь (УПЦ), и все это происходит под лозунгами о том, что страна должна объединиться и противостоять страшному врагу в лице России.

«Ничего подобного: да, есть люди, которые, как и тогда (во времена фашистской Германии – прим.ред.), были запуганы. Есть люди, которые пошли на сотрудничество, обуреваемые националистическими идеями»,

подчеркнул историк.

Но, как и 80 лет назад, подобный курс разделяют далеко не все украинцы, заключил спикер.

Большинство политологов сходятся во мнении, что украинские войска практически полностью разбиты. Аналитики также прогнозируют скорое завершение западной поддержки для Украины из-за конфликта в Израиле.



";