Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Исключительно регуляторное» решение: почему на самом деле приостановили сертификацию «Северного потока – 2»

23 ноября, 2021, 11:17

На днях появилась новость о приостановке сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2» компании Nord Stream 2 AG. Это сообщение вызвало как бурную реакцию, так и большое недоумение, потому что многие сразу же связали этот шаг с окончательным решением ФРГ отказаться от запуска российского газопровода, хотя прямых доказательств этому нет. Хорватское издание Geopolitika.news проанализировало эту новость и дало дополнительные пояснения по данной теме.

© nord-stream2.com

Министр экономики немецкой земли Саксония-Анхальт Свен Шульц во время своего выступления на пресс-конференции в Магдебурге описал негативные последствия отказа от сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2» компании Nord Stream 2 AG. По его словам, такое решение немецкого регулятора может привести к росту цен и убыткам предприятий. Шульц отметил, что «Северный поток — 2» не будет работать всю зиму, а это становится огромной проблемой.

Автор материала напомнил, что случилось на самом деле: немецкое Федеральное сетевое агентство BNA приостановило процесс сертификации Nord Stream 2 AG, чья штаб-квартира расположена в Швейцарии, как независимого оператора до тех пор, пока компания не зарегистрирует немецкую «дочку». Впоследствии она сможет еще раз подать заявку на сертификацию (Nord Stream 2 AG обратилась в BNA еще в сентябре из Швейцарии) и предоставить все необходимые документы. Министерство энергетики ФРГ назвало данное решение «исключительно регуляторным». К тому же это решение не меняет заключение министерств экономики и энергетики о том, что российский газопровод не представляет угрозы для снабжения Германии энергоносителями.

Тут речь идет о процедурном решении, которое может оказать влияние на сроки выдачи разрешения на эксплуатацию. Изначально это должно было произойти в феврале 2022 года. Конечно же, теперь срок наступит позже запланированного. Никто сейчас не знает, будет ли задержка незначительной или дело затянется до конца весны 2022-го, как заявило агентство Bloomberg, сославшись на вероятное вмешательство Брюсселя.

При этом все отлично знают, что США оказывают давление на Германию и ее регулятора, который в результате примет окончательное решение. Причем Вашингтон давит как напрямую, так и через политиков Евросоюза. Не секрет, что Штаты выступают за отказ от российского трубопровода и хотят снабжать Европу своим СПГ, прикрываясь геополитическими причинами и желанием помешать Москве распространять свое энергетическое влияние.

Лишь в этом контексте и стоит рассматривать решение BNA. Ясно, что немецкий регулятор мог предложить Nord Stream 2 AG зарегистрировать «дочку» гораздо раньше в рамках существующей заявки, а не требовать в очередной раз представить всю документацию и буквально начинать все заново.

nord-stream2.com

Речь идет о соблюдении упомянутой фирмой, которая на данный момент преимущественно принадлежит российской госкорпорации «Газпром», европейской газовой директивы от 23 мая 2019 года о разделении собственников газопроводов и поставщиков газа.

После регистрации компании в ФРГ эта проблема должна решиться, потому что она станет владельцем немецкой части трубопровода, расположенной в территориальных водах Германии, и тем самым выполнит директиву, которая, конечно же, распространяется лишь на те газопроводы, которые пролегают через территорию ЕС.

При этом Россия не согласна с применением данной директивы к «Северному потоку — 2», так как проектная документация, в том числе структура финансирования трубопровода, была завершена до вступления этой нормы в силу. Москва видит здесь политические мотивы и уверена, что главной целью директивы является причинение финансового ущерба данному проекту, в который были вложены миллиарды евро «Газпрома» и четырех европейских энергокомпаний.

Но гораздо важнее, по мнению автора материала, тот факт, что уходящее немецкое правительство с помощью Министерства энергетики действительно решило все проблемы, подготовив благоприятную почву для новых властей и возможного будущего канцлера Олафа Шольца. Министерство энергетики недавно озвучило свою официальную позицию, подчеркнув, что «Северный поток — 2» не опасен для энергетической безопасности страны. То есть, немецкое правительство дало газопроводу «зеленый свет». Получается, что Германии газопровод нужен, и новое правительство от него не откажется.

Автор материала считает, что газопровод все равно запустят, несмотря на все трудности, так как он является своеобразной гарантией немецкой преданности американской политике, которая США просто необходима и без которой у них не будет достаточного пространства для маневра на территории Европы.

Ранее финансовый директор компании Uniper Тиина Туомела заявила, что страт работы нашумевшего газопровода «Северный поток – 2» позволит рынку газа в Европе переместиться в «правильное русло». Однако пока нет четкой уверенности в том, что запуск объекта кардинально изменит текущую картину.



";