Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Ищенко: переговоры между РФ и США – дипломатическая борьба за позиции Европейских стран

14 января, 2022, 18:53

На днях состоялась череда переговорных мероприятий, посвящённых проблемам международной безопасности. Ключевым пунктом переговоров стало требование России, касающееся прекращения дальнейшего расширения Североатлантического альянса, неразмещения стратегических вооружений вдоль российских границ, а также необходимости подписания соответствующих юридических гарантий. США отказываются от каких-либо договорённостей в этом вопросе, преподнося расширение НАТО как важнейшую миссию по распространению демократии.

© МИД России

Об итогах проведённых встреч, а также перспективах дальнейшего развития отношений между Россией и странами НАТО рассказал LIVE24 Президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко.

Ростислав Владимирович, вряд ли кто-то всерьёз мог поверить в возможность достижения консенсуса в столь давних и сложных вопросах. Та же реакция США на заявления России была вполне предсказуемой. Удивила, скорее, риторика, с которой Россия обозначила свои позиции, пожалуй, впервые позволив себе столь прямые и категоричные заявления. С чем, по Вашему мнению, связано такое обострение риторики и означает ли это, что выстраивание диалога с позиции win-win больше не представляется возможным? 

Россия не впервые подобным образом разговаривает с США: когда Россия была Советским Союзом, звучали и гораздо более жёсткие заявления, даже угрозы, и ракеты размещали… Американцы уже называли министра иностранных дел СССР Андрея Андреевича Громыко “мистером нет”. В принципе, американская сторона неоднократно фиксировала постепенное сдвижение российской дипломатии к тональностям времён существования Союза. И это вполне естественно, так как по мере того, как Россия укреплялась, а США ослабевали Россия получала всё больше и больше возможностей жёстко заявлять свою позицию. Сегодняшняя ситуация вполне понятна и прозрачна. США стоят перед выбором: война, которую они проиграют либо капитуляция, которой они не хотят. Россия предложила переговоры и естественно выдвинула жёсткие условия, потому что, если американцы хотели договариваться на менее жёстких условиях, то нужно было делать это лет 10 назад, когда Россия также предлагала переговоры, но тогда США были сильнее, а Россия слабее. Вот тогда условия действительно были значительно благоприятнее для Америки.

Сейчас Россия сформулировала новые условия, соответствующие изменившемуся геополитическому балансу. Понятное дело, что американцы высказали своё “нет”, но ведь это только начало переговоров. Переговоры могут закончиться ничем и в таком случае Россия будет усиливать своё давление на США, для того, чтобы “склонить их к сожительству”. Переговоры могут закончиться достижением какого-то компромисса, но это будет ни сегодня, ни завтра, и точно не в январе или феврале. Другое дело, что вести переговоры так же долго, как вёл их Советский Союз с США сейчас нет ни у кого ни времени, ни желания – баланс сил в мире меняется буквально каждый день и не в пользу США. Соответственно, через год предложения России будут ещё более для них неприемлемы, через два – ещё…Поэтому, определяться, как мы будем жить дальше американцам надо быстро. Просто последние 25-30 лет США были единственной сверхдержавой, а теперь ей приходится вспоминать, как бывает и по-другому. 

А пока будет идти такая дипломатическая борьба за позиции Европейских стран, потому что американцы сохраняют свой контроль над Европой и могут это продемонстрировать тем, что Европа однозначно занимает проамериканскую позицию, соглашаясь самоубиться ради благоденствия США, и это будет один вариант. В таком случае России либо придётся смягчать свои требования, либо же перенести переговоры на более поздний срок, зафиксировав невозможность сейчас договориться. Если Россия договорится о совместной позиции в отношении США, как минимум, с парой европейских государств или хотя бы с той же Германией, то американцам нужно будет либо уступать, либо пытаться воздействовать какими-то  другими методами. Но у них остаётся незначительный арсенал средств – военное разрешение ситуации они не тянут, политический авторитет теряют, экономически и финансово – им тоже не вытянуть…Поэтому, непонятно, как Америка будет выкручиваться. 

Сейчас у России объективно больше шансов добиться компромисса в свою пользу, но это не гарантировано. Пока мы наблюдаем только фиксацию предпереговорной позиции. В общем и целом, идёт нормальный переговорный процесс двух сверхдержав. 



";