Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Инструкторы НАТО недостаточно обучили бойцов ВСУ

WSJ: плохо обученные бойцы ВСУ ломают западную технику и оружие
27 сентября, 2023, 11:29

Западным инструкторам не хватило времени, чтобы обучить украинских бойцов управлять переданной странами НАТО военной техникой, что приводит к ее периодическим поломкам, сообщает американское издание The Wall Street Journal.

© Владимир Зеленский / Telegram

По словам автора материала, частые поломки западной военной техники и оружия являются следствием плохой подготовки военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), так как на их обучение было выделено мало времени.

Сами бойцы ВСУ говорят, что западные вооружения, например, гаубицы Panzerhaubitze, поставленные Германией, часто ломаются, так как они просто не умеют ими пользоваться.

Западные инструкторы обучали украинских военных управлять военной техникой всего 1,5 месяца, хотя немецким солдатам на это отводят как минимум вдвое больше времени.

Командование ВСУ, в свою очередь, заявляет, что военным под силу одновременно эксплуатировать порядка 70% гаубиц, которые поставляют западные союзники.

Ранее в США заявили, что тактика ВС РФ, которую они применяют в ходе специальной военной операции на Украине, лишает ВСУ шансов на победу. При этом страны коллективного Запада выражают недовольство провальным украинским контрнаступлением, что еще сильнее давит на Киев.



";