Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Иностранные дипломаты рассказали Reuters, почему страны в ООН все меньше критикуют Москву

18 августа, 2022, 7:32

Агентство Reuters пишет, что западные государства не предлагают новых ограничительных меры против России в ООН, так как опасаются, что их не будут поддерживать другие члены организации.

© Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Reuters сообщает об этом со ссылкой на неназванных дипломатических сотрудников. Они делятся мнением, что все меньше государств готовы публично критиковать действия Москвы. Их представители стараются избегать этого:

В некоторых случаях западные страны уклоняются от конкретных шагов, опасаясь низкой поддержки, поскольку рост числа воздержавшихся при голосовании сигнализирует о растущем нежелании публично выступать против Москвы.

С агентством также побеседовал научный сотрудник Университета ООН Ричард Гован, который пожаловался, что время идёт, а способов «разумного наказания» Москвы становится все меньше. Неназванный, но высокопоставленный дипломатический сотрудник из Азии назвал причину, по корой антироссийские санкции будут одобрять все меньше стран:

<…> поскольку мартовские резолюции ООН представляют собой высшую точку. Никто не жаждет дальнейших действий, если только не будут пересечены красные линии.

Напомним, что российский лидер Владимир Путин ранее заявил, что цель антироссийских санкций — ухудшение жизни миллионов людей в мире, а сами эти меры наносят значительный ущерб мировой экономике. Но, по словам президента, эта ситуация показывает, что Запад встал у черты своего глобального доминирования в политике и экономике.

Ранее LIVE24 цитировал комментарии читателей газеты Le Figaro, которые раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского за требования к Франции ужесточить отношение к России, которые он высказал после телефонной беседы с Эммануэлем Макроном.



";