Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Индия заключила контракт на поставку автоматов Калашникова на 590 млн долларов

23 ноября, 2021, 11:15

Российско-индийская компания Indo-Russian Rifles Private Limited и Минобороны Индии заключили сделку о лицензионном производстве 680 тысяч автоматов Калашникова АК-203. Оружие предназначается для вооруженных сил Индии и обойдется правительству в 590 млн долларов. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

© instagram.com/kalashnikovmedia

Примечательно, что во время первых переговоров сумма сделки обозначалась на 100 млн долларов больше. По словам собеседника издания, приближенного к оборонно-промышленному комплексу, снизить стоимость контракта удалось с помощью «оптимизации вопросов», имеющих отношение к налаживанию оружейного производства в Индии. В первом квартале 2022-го производство автоматов Калашникова будет запущено.

В Indo-Russian Rifles Private Limited сообщили, что стороны обсуждают последние нюансы сделки. Подписание контракта запланировано осуществить до конца текущего года. Именно Индия входит в топ-5 стран-импортеров российской оборонной продукции. Всего за полгода 2021-го государство закупило у России оружия на 205 млн долларов.

Ранее издание The National Interest перечислило советское оружие, которое помогло победить во Второй мировой войне.



";