Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

«Имперские амбиции»: США назвали своего главного противника

22 октября, 2022, 11:27

Белый дом обнародовал стратегию нацбезопасности — фактически дорожную карту своей внешней и внутренней политики. Среди главных угроз в этом документе значатся растущая мощь КНР и «имперские амбиции» России. При этом США провозгласили себя «мировой державой с глобальными интересами».

© unsplash.com

По формулировкам, которые приведены в национальной стратегии, можно сделать вывод, что соперник номер один для Вашингтона — это Пекин. Однако Москва упоминается в тексте 71 раз, а Китай — 55. Причем чаще всего эти государства упоминаются вместе. Есть даже отдельная посвященная им глава — «Наши глобальные приоритеты».

Россия, как считают в США, представляет «непосредственную угрозу», а Китай рассматривается американцами как противник на перспективу. Вдобавок, если Москва раскачивает мировую систему через специальную военную операцию на Украине, то КНР — наращиванием экономической, дипломатической, военной и технологической мощи. Следовательно, РФ надо сдерживать как «крайне опасного» игрока, а Китай – превзойти в конкурентной борьбе.

Помочь в этом США должны союзники из числа государств-членов НАТО, которые сегодня «сильны как никогда». Советник президента Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что сближение КНР и России очень нежелательно. Причем доминируют в паре китайцы, так как влияние Москвы ослабело из-за проведения специальной военной операции.

Еще американцы пообещали поддерживать Украину, всячески поощрять интеграцию в Евросоюз и восстанавливать экономику. России или любой другой стране помешают применить ядерное оружие, равно как и не позволят им угрожать. Вместе с тем США рассчитывают на большие потери в «обычных Вооруженных силах» РФ.

Вашингтон выразил готовность работать над новой системой европейской безопасности, в частности над договором о сокращении стратегических наступательных вооружений. Ответственность за разрушение прежнего миропорядка, конечно же, возлагают на Россию. Тем не менее США готовы проявить прагматизм в вопросах, по которым сотрудничество с РФ может оказаться взаимовыгодным.

Американская газета The New York Times отмечает, что каждый новый президент хочет внести в стратегию национальной безопасности что-нибудь особенное, однако редко обходится без восхваления «американской мощи». Например, Джордж Буш – младший сформулировал доктрину «упреждения», которая оправдала американское вторжение в Ирак. Барак Обама призывал к отказу от ядерного оружия. Дональд Трамп сделал акцент на борьбе с террористами и соперничестве с «ревизионистскими» государствами.

Байден же заявил о превосходстве демократии и отметил, что нужно всеми силами защищать ее ценности. Журналисты разглядели в этом намек на угрозу, которая исходит от Трампа и его сторонников, то есть Республиканской партии. Как известно, он до сих пор не признал поражение на выборах, прошедших в 2020 году.

Еще американский лидер настаивает на ускоренной модернизации ВС США, хотя обычно Демократическая партия уделяет больше внимания социальным проблемам.

Военное планирование в основном посвящено противодействию КНР в космосе, киберпространстве и на море. Вашингтон предложил взять пол контроль экспорт ключевых технологий в Китай, чтобы упростить конкуренцию. К тому же в скором будущем Пентагон обнародует обновленную ядерную доктрину.

При этом в стратегии национальной безопасности отмечается, что США не стремятся к разделению мира на жесткие блоки, а также конфликтам между ними или еще одной холодной войне.

Опрошенные РИА Новости эксперты заявили, что в опубликованной Белым домом стратегии прописана вся архитектура безопасности Соединенных Штатов. Так, заведующий кафедрой Американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Борис Ширяев отметил, что КНР сейчас показывает чудеса экономического роста, но не стремится к военному доминированию. Россия воспринимается США как ядерная угроза. Российско-китайский союз действительно может стать для Америки главным вызовом в истории, но, судя по голосованиям в ООН, состоится ли он — пока непонятно.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев добавил, что в устойчивости китайской политсистемы у Соединенных Штатов нет сомнений, а в России они рассчитывают на смену власти.

Американская администрация убеждена, что РФ проиграет на Украине. Вашингтон сейчас идет по очень опасному пути, провоцируя дальнейшую эскалацию конфликта. США готовы подвести Москву к применению ядерного оружия, чтобы потом нанести удар, считает эксперт.

По словам политолога Сергея Маркова, опубликованный документ оказался безобиднее, чем практические действия Соединенных Штатов. Если в стратегии национальной безопасности Россию описывают как угрозу, то в реальности Вашингтон уже давно участвует в боевых действиях на Украине.

Эксперты сочли обновленную стратегию морально устаревшей. Джо Байден обязан был определиться с ключевыми направлениями еще прошлой весной. Если в 2024-м он победит на президентских выборах, то стратегия просуществует без изменений до 2027 года. А вот если на промежуточных выборах в конгресс США демократы проиграют, то нынешний глава Белого дома может не досидеть даже до конца своего срока.

Ранее LIVE24 сообщало, что США готовы обсуждать вместе со своими партнерами возможность введения санкций, чтобы не допустить передачу иранских беспилотников России.



";