Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

«Худший премьер в истории»: британцы освистали объявившего об отставке Джонсона

08 июля, 2022, 8:19

Жители Великобритании, собравшиеся у резиденции на Даунинг-стрит в тот момент, когда премьер-министр Борис Джонсон сообщил о своей отставке, освистали его. Видео недовольной толпы появилось на канале Sky News.

© boris-johnson.org.uk

На кадрах, в частности, слышно, как британцы, находящиеся за ограждением вокруг резиденции премьер-министра, кричат «вон» и «лжец». А один из манифестантов заявил, что Джонсон – «худший премьер в истории».

Накануне, 7 июля, Борис Джонсон объявил о своем уходе с поста главы Консервативной партии Великобритании и кабмина. При этом он отметил, что продолжит выполнять обязанности до того момента, пока не будет назначен новый премьер.

В последние несколько дней в Соединенном Королевстве разразился правительственный кризис — за два дня кабмин покинули свыше 50 человек, в том числе руководители Минфина и Минздрава. Они заявили о недоверии к Джонсону и несогласию с методами, которые он применяет для руководства.

Причиной этому послужил скандал вокруг экс-заместителя главы МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера, устроившего пьяный дебош в одном из лондонских клубов. Также несколько лет назад его обвиняли в сексуальных домогательствах. Некоторые политики говорят, что Джонсон знал о небезупречном прошлом Пинчера, однако все равно назначил его на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов.

Ранее политолог Сергей Наумов объяснил, почему в Великобритании призвали Джонсона уйти в отставку. По его словам, расплачиваться за политику британского премьера приходится простым англичанам и европейцам, которых он призвал готовиться к трудным временам из-за отказа от российских ресурсов.



";