Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

«Хуаньцю шибао»: западные страны хотят затеять ссору на саммите G20

14 ноября, 2022, 15:09

Саммит «Большой двадцатки» (G20) состоится на индонезийском острове Бали с 15 по 16 ноября на Бали. Некоторые СМИ уже заявили, что это может оказаться самый напряженный саммит в истории G20. Судя по всему, это вовсе не преувеличение. К тому же обязанности Индонезии как страны-хозяйки этой встречи совсем не просто выполнять, пишет «Хуаньцю шибао».

© usembassy.gov/ru

Перед началом саммита местная газета Jakarta Post опубликовала материал, в котором призвала лидеров стран-участниц не приезжайте на Бали «только для того, чтобы ругаться». В статье отмечается, что индонезийский народ и люди во всех странах мира надеются, что главы государств не станут тратить драгоценное время на саммите на взаимную критику и нападки друг на друга. Эти слова явно относятся к США и «Большой семерке» (G7). Они также отражают общие ожидания международного сообщества от саммита.

Ведомые Соединенными Штатами западные страны делают такие заявления, будто главная цель их пребывания на саммите «Большой двадцатки» — это ссоры. Общественное мнение уже примерно предсказало, кто будет мишенью и что скажут. Глобальный раскол, который был вызван российско-украинским конфликтом и стратегией Вашингтона по сдерживанию Пекина, — это очередной вызов, с которыми столкнется «Большая двадцатка» на саммите, но это только подчеркивает ее ценность как важной платформы для преодоления мировых кризисов, реформирования и улучшения экономического управления. Вынесение политической конфронтации на саммит – результат «загрязнения» этой платформы.

 «Восстановимся вместе, восстановимся сильнее» – именно такую тему G20 определила Индонезия. Она также сделала приоритетными предметами обсуждения глобальную инфраструктуру здравоохранения, цифровую трансформацию и переход к устойчивой энергетике. Независимо от тематики или первоочередности, они связаны с изначальными намерениями и миссией «Группы двадцати». Это отражает благие помыслы Индонезии.

Сейчас есть большое количество вопросов, достойных обсуждения и рассмотрения. Однако саммит длится всего два дня, то есть время сильно очень ограничено, поэтому любое отклонение от заявленных тем — пустая трата времени.

«Большая двадцатка» родилась из-за мирового финансового кризиса, но она в большей степени стала продуктом своей эпохи. В то время США сильно пострадали от финансовых потрясений и не смогли справиться с ними вместе со своими союзниками из «Большой семеркой». Появилась реальная необходимость в усилении координации и диалога с развивающимися государствами. В каком-то смысле G20 — это знак перехода от «единоличного голоса» западного мира к глобальному соуправлению. По мере того как интерес Соединенных Штатов к многосторонней координации угасал, а энтузиазм к формированию альянсов увеличивался, он стал все более равнодушно относиться к «Группе двадцати» и в то же время проявлять горячую озабоченность «Большой семеркой». Из предыдущих саммитов «Большой двадцатки» понятно, что США все более откровенно используют политические вопросы для того, чтобы вмешаться в работу клуба правительств.

Автор материала отметил, что G20 — это не расширенная версия G7, потому что ее характер совершенно иной. «Большая семерка» — небольшой кружок привилегированных богатых государств, а вот «Большая двадцатка» — это символ многополярности, который объединяет крупнейшие развитые экономики на Земле и страны с формирующимся рынком. С момента зарождения данное объединение проявляло жизненную силу, представляло глобальную тенденцию и отражало ожидания всего международного сообщества. G20 не зависит от воли США, так как люди надеются, что именно «Большая двадцатка» будет являться катализатором восстановления мировой экономики и особенно — экономического подъема развивающихся государств.

Да, тень геополитики и накрыла этот саммит, но важность укрепления и координации сотрудничества в экономической сфере и политике остаются главными принципами G20. Президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что «Большая двадцатка» — это не политический форум, потому что ее цель — развитие и экономика. Страны-участницы должны позволить G20 сыграть позитивную роль, а не выкладывать геополитические пешки на стол этой встречи.

Ранее американские СМИ сообщили, что совместное заявление по итогам саммита «Большой двадцатки», который в эти дни проходит в Индонезии, может коснуться «несвоевременности войны» в широком смысле этого слова.



";