Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

«Хуаньцю шибао» (Китай): США втянули Европу в «болото» украинского кризиса и она должна очнуться

24 мая, 2022, 11:19

Обозреватель Лю Чжунминь из китайского издания “Хуаньцю шибао” считает, что Европа находится в энергетическим и политическом тупике, куда её загнала политика Соединенных Штатов.

© pixabay.com

По его словам, украинский кризис принес серьезные проблемы в мировой экономике и безопасности. Отмечают, что сильнее всего это заметно по нарушениям цепочек поставок энергоресурсов и продуктов питания. Но причину такой негативной ситуации Чжунминь видит в военном конфликте на Украине и экономических санкциях. По его словам, к этому привела политика США в Евразии. Европа же стала жертвой своего положения:

Одной из важных причин возникновения украинского кризиса является то, что Соединенные Штаты прилагают все усилия как для контроля над Европой, так и для сдерживания России, из-за чего Европа, Украина и Россия оказались втянуты в “болото”.

Чжунминь пишет, что США активно способствовали практике восточного расширения НАТО, а потом подорвали роль Евросоюза. По его словам технологии «цветных революций» и вступление Украины в альянс провоцировались со стороны США, чтобы бросить вызов безопасности России. Но была ещё одна цель — окончательно поставить Европу в зависимость от Вашингтона. Обозреватель уверен, что объективная причина здесь – желание США контролировать энергетические ресурсы и сбыт. Он напоминает о значении Украины:

Ведь именно по территории Украины проходит центральная линия трубопроводов, снабжающих Европу российской нефтью и газом. Из-за всего этого Европа лишилась опоры в плане безопасности и теперь вынуждена подчиняться приказам Вашингтона. Что касается энергоснабжения, то здесь она еще больше страдает, но сейчас совершенно бессильна в распоряжении собственной судьбой.

Чжунминь напоминает о попытках США влиять на ситуацию на Ближнем Востоке, чтобы продолжать контролировать энергетическую ситуацию. По его словам, Вашингтон играет в геополитические игры — кризис между Россией и Украиной, иранская ядерная сделка. Обозреватель, считает, что Украина, Европа и Иран являются для США «расходным материалом». Но Чжунминь считает, что новые попытки усиление контроля со стороны Вашингтона указывает на то, что его порядок постепенно рушится, а Европе следует вовремя это осознать:

Очевидным сигналом является то, что такие страны, как Саудовская Аравия и ОАЭ, осмеливаются игнорировать приказы Вашингтона. Напряженность между Россией и Украиной касается не только американской гегемонии и безопасности России, но и судьбы Европы. С этой точки зрения Европа, знающая, что такое рациональность и мудрость, действительно должна как можно скорее очнуться,

заканчивает Лю Чжунминь

Ранее LIVE24 цитировал Bloomberg, в котором сообщали о планах ЕС строить «острова» ветряной энергетики, чтобы избавиться от газовой зависимости.



";