Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Хуаньцю шибао: мир ждет разделение на блоки в результате украинского кризиса

09 июня, 2022, 7:59

Руководитель Института международных исследований Фуданьского университета У Синьбо считает, что украинский конфликт стал последним ударом по мировому порядку, что был установлен после холодной войны. По его словам, теперь мировые политические и экономические системы претерпят сильные изменения.

© www.kremlin.ru

По мнению У Синьбо, стоит ожидать ослабления роли американской национальной валюты. Эксперт объясняет это тем, что мир начинает уходить от экономической глобализации и стремится к экономической консолидации — разделится на несколько блоков по валютному принципу. Запад хочет «декитаизации», а остальной мир — «дедолларизации». Ослабляют американскую валюту и способ её применения как инструмента для давления:

Санкции Америки против России с использованием доллара в качестве “оружия” могут оказать давление на нее в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной это ослабит международный кредит американской валюты и побудит многих задуматься о снижении своей зависимости от доллара США.

Также эксперт указывает на разрушение системы глобального управления. По его мнению, это начали делать сами США, когда потребовали не допускать Россию к участию в «Большой двадцатке». По мнению У Синьбо, внутри G-20 усугубляются противоречия, что ставит под вопрос глобальное значение этой платформы для экономического взаимодействия. Россия и Китай в разногласиях с США, а также остальным Западом, что постепенно проявляется в самых разных сферах мирового взаимодействия:

Это явление постепенно распространится и на Международный валютный фонд, Всемирный банк и другие механизмы глобального управления. Сотрудничество в этой сфере изначально выходит за рамки геополитики и идеологии, но Америка все чаще привносит два этих фактора на эти платформы. В дальнейшем это ослабит функцию системы глобального управления и даже может привести к определенному ее разделению.

Также автор подчеркивает изменения в самой сути организации мирового сообщества, что происходит на фоне украинского кризиса, осуждения России и санкций против Москвы. У Синьбо напоминает, что Запад способствовал остановке участия России в Совете ООН по правам человека. Все это способствует формированию альтернативны друг другу лагерей, где по-разному смотрят на перспективы дальнейшего развития:

Это значит, что имеющиеся на сегодняшний день международные отношения, сосредоточенные на сотрудничестве и поиске консенсуса, ослабевают и стремятся к расколу на два противостоящих лагеря и один нейтральный лагерь. Участники нейтрального лагеря не хотят вставать на чью-либо сторону, они придерживаются практического подхода, ориентированного на решение проблем, и в разных вопросах занимают разные позиции,

– заканчивает У Синьбо

Ранее LIVE24 цитировал  эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, который объяснил, почему ЕС не может сделать ставку на томную энергетику, чтобы компенсировать недостаток российских энергоносителей.



";