Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

GW: Польша знала, что ракета была украинской, но ждала, когда об этом скажет Байден

18 ноября, 2022, 21:57

Во вторник, 15 ноября, в селе Пшеводув, менее чем в 10 км от границы с Украиной, упали обломки ракеты. Они угодили в пункт закупки зерна, где в это время на весах стоял трактор с прицепом. В результате произошедшего погибли фермер и работник скупки.

© whitehouse.gov

Первые данные гласили, что ракета была российской. Через пару часов выяснилось, что ракета оказалась украинская – выпущена из ЗРК С-300. В среду, 16 ноября, президент США Джо Байден заявил, что траектория полета снаряда указывает на то, что ее запустили не из России. Через несколько часов это подтвердил президент Польши Анджей Дуда.

Все западные лидеры сказали, что это был трагический инцидент, за который ответственность несет Россия, так как именно она массово запускает ракеты, а Украина вынуждена обороняться.

Источники в правительстве Польши и Украины рассказали изданию Wyborcza, что произошло во вторник и среду, а также как поступала информация о случившемся.

В тот день ВС РФ выпустили по Украине порядка 100 ракет. С Каспийского моря также запустили крылатые ракеты CХ-101. Целью одной из них являлась крупная Добротворская угольная электростанция, расположенная под Львовом.

Российские военные сделали это не случайно: они хотели лишить жителей и заводы Львовской области электричества, а также затруднить передачу украинской энергии Варшаве, потому что из Добротворской ТЭС в Польшу идет единственный активный интерконнектор с максимальным напряжением 220 кВ, который проходит вблизи Пшеводува.

В окрестностях Львова находится воинская часть, которая имеет на вооружении ЗРК С-300. Украинцы выпустили несколько ракет, пытаясь уничтожить приближающиеся к Добротворской ТЭС российские ракеты. При этом запущенный ВС РФ снаряд шел не прямо на электростанцию, а маневрировал, чтобы запутать украинскую ПВО. Ракета оказалась между Львовом и границей Польши. Одна из украинских ракет попала в Х-101 и предотвратила удар по Добротворской ТЭС, однако другая – вместо того, чтобы самоуничтожиться после промаха, полетела дальше. Именно она и упала в Пшеводуве.

Источники в правительстве отметили, что примерно через три часа с момента падения ракеты выяснилось, что она украинская. Польские власти быстро получили информацию от дежурившего над территорией страны самолета дальней разведки AWACS. Он следил за российскими ракетами, которые двигались в сторону Украины, и фиксировал траекторию полета Х-101. Было понятно, что это не ее остатки упали на территории Польши.

Одновременно AWACS зафиксировал траектории полета ракет С-300, выпущенных Украиной. Во вторник примерно в 19:00 источник в польском правительстве на вопрос о том, действительно ли, что в Пшеводуве упала российская ракета, сказал:

«Это нужно проверить. Ждем».

В это время уже собрался Комитет Совета Министров по вопросам нацбезопасности и обороны. От участников совещания стало известно, что уже тогда стало понятно, что снаряд был украинским.

Тут возникло замешательство – как об этом заявить. Источники издания говорят, что решили дождаться информации из Белого дома. Однако проблема была в том, что Джо Байден спал, так как был на саммите «Большой двадцатки» в Индонезии. Несколько часов спустя он проснулся и заявил, что траектория ракеты указывает на то, что ее выпустили не ВС РФ.

Осторожность польских властей, которые не торопились сообщать о том, что упавшая в Польше ракета была украинской, также связана с президентом Владимиром Зеленским, который уверял, что ракета российская и у него есть доказательства.

Украинские источники рассказали, что так говорили командиры ВСУ, а лидер Незалежной просто не хотел оспаривать их мнение.

Однако позже Байден сообщил, что ракета была не российской. В связи с этим Зеленский в четверг несколько изменил свое мнение. Он сказал, что никто в мире со стопроцентной уверенностью не может говорить о том, что произошло в Польше, и он тоже.

Ранее представитель пресс-службы госдепартамента США Ведант Патель заявил, что Пентагон намерен выяснить, по какой причине произошло падение ракет на украинско-польской границе.



";