Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Губернатор Кировской области Игорь Васильев может уйти в отставку раньше срока

29 октября, 2021, 9:54
В Кремле обсуждают такую возможность.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев может уйти в отставку раньше срока
© vk.com/gubernator_vasiliev

Одна из основных претензий федерального центра к Васильеву — слабая управляемость региона, отметил близкий к Кремлю источник. По его словам, у Васильева сейчас «катастрофически низкий рейтинг», он уже расположился в так называемой красной зоне, куда входят губернаторы с наиболее низкими показателями по социологическим опросам.

При этом источники издания затруднились ответить на вопрос, уйдет ли Васильев в отставку до конца 2021 года или же это произойдет зимой-весной 2022-го.

Игорю Васильеву уж исполнилось 60 лет, он является уроженцем Санкт-Петербурга. В 2004 году, отвечая на вопрос о своем знакомстве с президентом Владимиром Путиным, он говорил, что оно «не одностороннее», отметив, что «работал с ним в одном управлении [КГБ]».

Политолог-регионалист Ростислав Туровский подчеркнул, что Кремлю будет непросто принять решение об отставке главы Кировской области, так как Васильев достаточно влиятельный человек на федеральном уровне. У него есть «солидный бэкграунд», силовой и управленческий. Поэтому просто так взять и отправить его в отставку Кремль не сможет: уволить его просто красиво, надо найти крупную должность на федеральном уровне, которая воспринималась бы ни как понижение.

Ранее стало известно, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин может уйти в отставку. Он может покинуть свой пост до конца 2021 года, но окончательное решение будет принимать президент России Владимир Путин. Сейчас 64-летний Сергей Жвачкин дорабатывает свой второй губернаторский срок — его полномочия истекают осенью 2022 года. 



";