Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов может уйти с поста раньше срока

14 октября, 2021, 9:36
В Кремле уже запланировали его досрочную отставку.
Губернатор Хакасии Валентин Коновалов может уйти с поста раньше срока
© vk.com/konovalov1917

На данный момент Коновалов, который одержал победу во втором туре в 2018 году, остается единственным губернатором от оппозиции (КПРФ), не согласованным с Кремлем. Два других представителя парламентской оппозиции, выигравших тогда выборы у действующих глав регионов от «Единой России» в Хабаровском крае и Владимирской области (речь идет о представителях ЛДПР Сергее Фургале и Владимире Сипягине) уже не возглавляют эти регионы. Летом прошлого года Фургала задержали, ему предъявили обвинение в организации убийств бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова, а также в покушении на убийство. На данный момент он находится в «Лефортово». Сипягин написал заявление об отставке по собственному желанию, а после стал депутатом Государственной Думы.

В Кремле Коновалова, победившего за счет протестного голосования, изначально считали неподготовленным для поста губернатора. В кампании 2018 года представитель КПРФ, которому на тот момент исполнился 31 год, участвовал в качестве «технического кандидата», чье выдвижение согласовал тогдашний глава республики Виктор Зимин. Однако Коновалов вышел с Зиминым во второй тур, а потом Зимин снял свою кандидатуру с выборов.

На семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике, который прошел в январе этого года, Хакасия была названа в числе аутсайдеров по доверию Кремля. Регион занял в рейтинге последнее место, а показатель доверия Коновалову составлял минус 48 процентных пунктов. При этом Коновалов — не самый худший губернатор, но самый неподходящий для Хакасии в именно сейчас, заявил источник, знакомый с ситуацией в регионе. По его словам, три года назад он победил не за счет высокого рейтинга, а за счет высокого антирейтинга Зимина.

Сразу же после победы Коновалова запрос жителей на его сохранение в качестве главы региона, согласно закрытым соцопросам, составлял более 60%. Люди просто не хотели считать свой выбор ошибкой. Не срабатывала негативная информация против него: местные не верили ничему, считая, что «его бьют за нас», пояснил собеседник издания.

Поворотный момент, после которого уровень поддержки Коновалова начал падать, наступил в феврале 2019 года — тогда из-за аварии без тепла остался Черногорск, а губернатор в это время был на Сочинском инвестфоруме (правда, тут же прервал поездку и вернулся в республику). Именно после этой истории рейтинги Коновалова стали коррелировать в отрицательную сторону, отметил источник.

Кроме того, у Коновалова с самого начала его губернаторской деятельности не было внятной стратегии развития региона, заявил еще один источник, знакомый с ситуацией в республике. По его словам, со временем стали возникать ситуации, оказывающие негативное влияние на его рейтинг. Среди них были и проблемы с зарплатами, и наполнением бюджета, и другие. Сейчас, если верить закрытым социологическим исследованиям, запрос на смену главы региона в Хакасии составляет свыше 50%.

В качестве наиболее вероятного преемника Коновалова на посту губернатора Хакасии рассматривается 50-летний депутат Госдумы VIII созыва от «Единой России» Сергей Сокол, заявили два близких к администрации президента РФ источника и подтвердил собеседник, знакомый с ситуацией в регионе. На выборах в ГД Сокол, который занимает пост главы иркутского регионального отделения ЕР, выдвигался по хакасскому одномандатному округу.

Его вероятное назначение на пост врио губернатора изначально рассматривалось в привязке к кампании в округе — победа Сокола должна была быть убедительной, пояснили два близких к Кремлю собеседника. По итогам выборов представитель «Единой России» набрал 28,88% голосов, а его ближайший конкурент, Валерий Старостин (КПРФ), — 22,23%.

Ранее эксперты фонда «Петербургская политика» дали оценку политической устойчивости и неустойчивости российских губернаторов, а также их отношения к федеральным структурам. Тезисом рейтинга выступило определение «презумпции коррупции и наличия нарушений в любых затратных решениях чиновников».



";