Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Guancha: какие факты о биолабораториях заставляют Америку нервничать

25 мая, 2022, 2:00

Сегодня деятельность американских биологических лабораторий предана широкой огласке. Во многом этому послужило проведение Россией спецоперации на территории Украины, где, как стало известно, функционировало около 30 закрытых биолабораторий, которые финансировал Пентагон, пишет Guancha.

Guancha: какие факты о биолабораториях заставляют Америку нервничать
© Pixabay

Россия обнародовала оригиналы документов, обнаруженных в биолабораториях в Украине, которые продемонстрировали, что биологические испытания американских военных выходили далеко за рамки деятельности в области общественного здравоохранения в традиционном смысле.

В связи с данной проблемой между представителями США и России разгорелось ожесточенное противостояние. Представитель России заявил, что Россия нашла множество доказательств того, что Украина ведет опасную биологическую деятельность при поддержке Минобороны США, и США должны дать миру объяснение. В свою очередь, представитель США настаивал на том, что у США нет биологического оружия в Украине и что Россия, якобы, распространяет дезинформацию.

Сведения о разработках США, связанных с биологическим оружием, вызвали бурю негодования в международном сообществе, возмущены и многие американцы. По мере того, как Россия публикует все больше и больше материалов, растут и подозрения в отношении американских биолабораторий только нарастают.

Факты о биолабораториях, которые заставляют Америку нервничать:

  1. В первую очередь, довольно подозрительно выглядел приказ Минздрава Украины об уничтожении биологических патогенов во всех лабораториях страны – его выдали в день начала спецоперации России. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд тогда заявила о том, что «Украина имеет биологические исследовательские объекты, и США очень обеспокоены тем, что российские военные будут их контролировать. Нуланд также подчеркнула, что Госдеп и украинская сторона изучают возможности того, как предотвратить попадание этих исследовательских материалов в руки российских военных.
  2. Россия пачками публикует оригинальные материалы в Интернете: там есть проекты, порядковые номера, квоты финансирования, гербовые печати, подписи, названы все задействованные учреждения и даже личные данные персонала. Однако Соединенные Штаты до сих пор так и не смогли предоставить каких-либо убедительных опровержений ни по единому кейсу.
  3. Хотя большинство союзников США публично их не критиковали, но вместе с тем и не много желающих выступить в защиту Соединенных Штатов. Возможно, некоторые лидеры стран теперь насторожились по поводу подобных лабораторий, построенных Америкой в их собственных странах, но до сих пор не осмеливаются высказываться.
  4. Известны случаи аварий, произошедших в биолабораториях США, вследствие которых происходила утечка патогенов высокого риска. Например, в период с 2004 по 2015 год военная лаборатория в штате Юта, США, отправила во многие другие штаты страны и за границу 86 образцов Bacillus anthracis, первоначально считавшихся инактивированными образцами, но позже выяснилось, что эти бациллы все ещё были активны. Они были разосланы в 50 штатов и 9 стран.

Военная база США в Форт-Детрик также является базовым лагерем для деятельности США, связанной с  биологическими разработками. Там хранятся практически все известные высокоопасные патогены. США отказываются сообщать какие-либо подробности о базе, ссылаясь на «национальную безопасность». Недавно Китайцы обратились в ВОЗ с просьбой отправиться в лабораторию DePauw в США для расследования происхождения эпидемии коронавируса.

  1. У Соединенных Штатов уже запятнана репутация в связи с применением химического и биологического оружия. Как известно, Америка использовала эти виды оружия как в Корейской войне, так и во Вьетнаме ещё в прошлом веке. В частности, по сей день не устранены последствия заражения от Agent Orange – химиката, применённого Соединенными Штатами во Вьетнаме, как и не выплачена компенсация пострадавшим.
  2.  США по-прежнему являются единственной страной в мире, которая до сих пор обладает химическим оружием. Также Америка не позволяет Организации Объединенных Наций создать многосторонний механизм проверки соблюдения Конвенции о биологическом оружии. Вместе с тем США всегда мониторят разработки в области биологического и химического оружия, проводимые другими странами.

Китайские эксперты указывают на то, что, похоже, США собирают биологическую информацию о славянской расе, и причиненный вред может иметь гораздо более сильный эффект, чем даже от ядерного оружия. Если ядерное оружие вызовет ответный удар, приводя  к «взаимному уничтожению», то генетическое оружие может применяться незаметно, действуя как бомба замедленного действия.

Многие контролируемые США лаборатории построены вокруг Китая и России, двух великих держав. Сами лаборатории также могут стать базами для нападения на другие страны. В настоящее время Соединенные Штаты контролируют более 300 биологических лабораторий по всему миру. Их военная биологическая деятельность угрожает не только  жизни граждан их собственной страны, но и людей всего мира. Пресс-секретарь министерства национальной обороны Китая, полковник Тан Кефэй недавно заявил, что США являются настоящим виновником мировогобиохимического кризиса.



";