Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

GT: республиканцы возмущены объемом европейской помощи Украине

14 ноября, 2022, 14:07

Внешнеполитические вопросы лишь в редких случаях определяют повестку промежуточных выборов в США. Выборы в конгресс в этом году не стали исключением. Американцы пошли на избирательные участки главным образом в связи с тем, что их волнуют инфляция, аборты, иммиграция и прочие насущные проблемы. Конечно же, у республиканцев и демократов есть разногласия по широкому кругу международных вопросов. Есть солидный двухпартийный консенсус по общей глобальной стратегии Соединенных Штатов, в том числе отношение к российско-украинскому конфликту, заявил гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в материале для Global Times.

© unsplash.com

По его словам, военная помощь Вашингтона Киеву будет поступать весь следующий год не только из-за того, что новый многомиллиардный пакет, скорее всего, утвердит уходящий демократический конгресс, но и в связи с тем, что у большинства новоизбранных представителей Республиканской партии нет серьезных возражений против поддержки киевского режима. Однако к общей республиканской поддержке политики Джо Байдена в отношении Украины есть несколько примечаний, которые могут оказать влияние на подход США к этому вопросу уже в 2023-м.

Во-первых, республиканцы всегда не так щедро оказывали внешнюю помощь по сравнению с демократами. Такая прижимистость неизбежно проявится во время роста социально-экономических потребностей в Америке. Республиканский лидер палаты представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) много раз говорил, что Киев не получит «пустой чек» от американского конгресса во главе с Великой старой партией. Он со своими коллегами-законодателями может потребовать ужесточения контроля над использованием американских денег и вооружений Украиной, а также применения более прозрачных и детальных процедур учета в отношении будущих поставок оружия.

Во-вторых, так как общий объем американской поддержки со стороны США на данный момент превышает 55 млрд долларов, Республиканская партия, вероятнее всего, захотят внести изменения в распределение нагрузки между Белым домом и его союзниками. Пока Евросоюз предоставил Владимиру Зеленскому лишь 50% от доли помощи Соединенных Штатов. Многие новоизбранные республиканцы убеждены, что такая разбивка военного бремени несправедлива, так как российско-украинский конфликт является не американской проблемой, а европейской. Давление на ЕС усилится, особенно если кризис будет продолжаться и в следующем году.

Однако есть и более общие сомнения относительно центрального места, которое Киев занимает во внешней политике Вашингтона. Администрация Джо Байдена получила выгоды от этого конфликта. Белый дом воспользовался им, чтобы призвать к порядку и дисциплинировать Евросоюз, а также укрепить и расширить НАТО, обеспечить прибыль ВПК, увеличить поставки американского сжиженного природного газа европейцам и т. д.

Тем не менее многие представители Республиканской партии говорят, что зацикленность на Украине помешала администрации Джо Байдена сосредоточить внимание на том, что действительно важно для Америки. В конгрессе нового состава республиканцы наверняка будут занимать более жесткую позицию по отношению к КНР, а делегации высокого уровня станут чаще посещать Тайвань. Появится больше законодательных ограничений на торговлю с Пекином в области высоких технологий. К тому же с Капитолийского холма зазвучит более воинственная риторика. Внимание к Китаю не изменит позиции Соединенных Штатов по Украине, но может оказать влияние на характер внешнеполитических дискуссий в стране.

Вступив в конфронтацию с Россией, а не с Китаем, американская администрация ненамеренно и едва ли не против своей воли поставила удовольствие на первое место, а дело на второе. Противостоять КНР гораздо сложнее и тяжелее, чем поддерживать киевский режим в борьбе с Владимиром Путиным.

Однако, по мнению многих республиканцев, такой вызов нельзя игнорировать, ослабить и даже «положить на полку» на несколько лет. Они не упустят свой шанс и будут регулярно напоминать Байдену об этом приоритете внешней политики Соединенных Штатов.

Ранее Либертарианская партия США призвала Вашингтон начать переговоры с Россией и перестать финансировать «войну». Политики считают, что помириться не удастся до тех пор, пока Америка придерживается такой стратегии.



";