Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Грузия готова разорвать отношения с Евросоюзом

РИА Новости: Грузия может отказаться от членства в ЕС и развернуться на Восток
26 февраля, 2023, 11:56

Грузия может отказаться от вступления в Евросоюз, если европейцы и дальше будут вмешиваться во внутренние дела страны. Повод — очередной призыв освободить бывшего президента Михаила Саакашвили. К тому же западные государства недовольны желанием Тбилиси принять закон об иноагентах.

© unsplash.com

Европейский парламент в третий раз призвал Евросоюз ввести санкции против грузинского бизнесмена Бидзины Иванишвили, который якобы виноват в страданиях Михаила Саакашвили. Европейские депутаты требуют освободить бывшего президента Грузии и отправить за границу, чтобы он прошел там лечение. Помилование должна предоставить нынешний глава республики Саломе Зурабишвили.

Однако власти не торопятся идти на поводу у евродепутатов. Генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе заявил, что правительство не будет играть по европейским правилам. По его словам, если коллективный Запад продолжит шантажировать страну статусом кандидата в ЕС, то Грузия откажется от вступления в это сообщество.

Оппозиция при этом уверена, что власти удерживают Саакашвили, так как у них есть некие обязательства перед президентом России Владимиром Путиным.

Зурабишвили, в свою очередь, подчеркивает, что грузины сейчас оказались заложниками непростой ситуации. В этом она винит экс-главу государства.

Между тем в Грузии подготовили законопроект об иноагентах. Документ был вынесен на рассмотрение парламента 14 февраля. Авторы утверждают, что руководствовались законами Соединенных Штатов и других демократических стран. Они убеждены, что люди должны знать источники доходов политиков, а также некоммерческих организаций и средств массовой информации. Для этого предлагается создать специальный реестр иноагентов, куда внесут всех, чьи доходы более чем на 20% зависят от поступлений из-за границы.

США подобный закон пришелся не по душе. Там заявили, что документ угрожает евроатлантической интеграции Грузии, так как будет «стигматизировать» местных жителей и заглушать их голоса.

При этом грузинская оппозиция убеждена, что этот документ является копией российского закона, который призван ликвидировать демократические институты и установить диктатуру в республике.

Опрошенные РИА Новости эксперты заявили, что Запад сейчас оказывает давление на Грузию не только из-за Саакашвили. Западные политики хотят, чтобы Тбилиси поддержал Киев. Республика всеми силами отбивается от нападок, однако пойти на резкое изменение внешнеполитического курса все же не в силах.

США и ЕС хотят выжать из Грузии максимальную выгоду, но ничего не предлагают ей взамен. Если Тбилиси решит пойти навстречу Евросоюзу и все-таки освободит Саакашвили, это будет означать победу Запада, резюмировали эксперты.

Ранее брат Саакашвили рассказал о плохом состоянии здоровья бывшего президента Грузии.



";