Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Грузия до сих пор считает Россию виновником войны 15-летней давности

РИА Новости: Пятнадцать лет назад Россия была права во всем
08 августа, 2023, 14:15

Ровно 15 лет назад, 8 августа 2008 года, начался военный конфликт между Грузией, Южной Осетией и Абхазией.

© unsplash.com

В тот период доверие между Россией и странами Западной Европы было утрачено полностью. Инициатором военных действий была Грузия, заявлявшая, что это ее «ответ на нападение России». Причем эта версия была запущена уже после того, когда войска Михаила Саакашвили пришли в Цхинвал, пишет обозреватель РИА Новости Дмитрий Бавырин.

Таким образом, внедрение Москвы в южный конфликт, вызвало очередной шквал критики в ее сторону от правящей верхушки Запада и снисходительное молчание европейских лидеров, которые с одной стороны боялись перечить США, а с другой – не хотели выражать явное недовольство поведением РФ.

Грузинское правительство во главе с Саакашвили опекала администрация тогдашнего президента США Джорджа Буша. Европа разделяла позицию прежнего главы Белого дома. А когда на его место пришел Барак Обама, Евросоюз так же радостно воспринял его идею о «перезагрузке» сотрудничества с Россией. Это явно говорит о том, что Европа всегда ориентировалась на текущую позицию Вашингтона. То же самое можно наблюдать и сегодня.

Кроме того, в тот период начался новый виток конфликта в Республике Косово, которая без референдумов и вопреки ООНовской резолюции провозгласила независимость от Сербии в феврале 2008 года. Как результат: Запад активно поддерживал «суверенитет» нового государственного образования, а Россия спустя месяц сняла санкции с Абхазии и Южной Осетии, после чего Саакашвили принял решение решать абхазско-осетинский вопрос силой.

Однако тут важно учесть, что грузинская армия на тот момент была вооружена натовской техникой и подготовлена ее же кураторами.

«Содействовать милитаризации маньяка по соседству с Россией — не украинская премьера, а старая традиция»,

подчеркивает обозреватель.

На сегодняшний день Грузия, хоть и поддержала антироссийские санкции Запада, старается держаться в стороне от американско-российского противостояния. Речь идет об официальном грузинском правительстве. Очевидно, местные политики сделали вывод из ситуации 2008 года и больше не хотят попасться на удочку Вашингтона.

Запад рассчитывал, что Тбилиси станет частью антироссийского блока, а Киев будет участником «второго фронта» против российской армии. Вместо этого действующее правительство Грузии старается сдерживать местных русофобов, но в то же время поддерживает западный миф о том, что в конфликте 2008 года виновато отнюдь не грузинское руководство, а Россия.



";