Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Грузинский президент Зурабишвили раскритиковала действия правительства и оппозиции

14 марта, 2022, 14:35

Президент Грузии Саломе Зурабишвили раскритиковала местные власти и оппозицию за их действия на фоне ситуации на Украине. С таким заявлением она выступила в ходе ежегодного доклада в парламенте.

© pexels.com

“Сегодня перед страной грешат обе стороны, и позиция, и оппозиция”,

подчеркнула Зурабишвили.

В частности, президент осудила действия грузинских органов власти в виде подачи заявки на членство в Евросоюз «без подкрепления совместными подписями». Оппозицию она раскритиковала за попытки «очернить имя и лицо Грузии» за рубежом, представляя государство так, будто оно предпочитает страх своему достоинству.

«Правительство грешит, когда партии отдается предпочтение перед принятием решений или публикации информации вместо государственных институтов. Когда ключевые решения между государственными органами не рассматриваются совместно и не осуществляется обмен информацией. <…> Эти порочные формы должны быть немедленно исправлены»,

отметила Зурабишвили.

Грузия, как и Украина, пыталась добиться приема в состав ЕС. Президент Литвы заявил, что украинской стороне едва ли удастся стать членом содружества европейских государств, как бы она этого не хотела. При этом лидер страны Владимир Зеленский несколько дней назад упоминал, что теперь членство в Евросоюзе стоит не так остро, как это было ранее.



";