Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Грозные планы Макрона отверг даже Зеленский

Идею Макрона о введении войск на Украину не поддержали в НАТО и Киеве
14 марта, 2024, 10:05

В Европе не прекращают обсуждать отправку войск НАТО на Украину. Однако дискуссия идет вовсе не в том ключе, как ожидал ее инициатор — президент Франции Эммануэль Макрон. Против участия в конфликте с Россией выступил даже глава киевского режима Владимир Зеленский.

© president.gov.ua

Между Францией и Германией

Макрон вызвал негодование во Франции своим выступлением, которое многие рассматривают как попытку сыграть роль военного лидера. Общественность не одобряет его подход. Президент тут же попытался оправдаться, заявив, что «не исключать чего-то — не означает делать это». Однако критики остались при своем мнении.

По данным Politico, в Париже уже формируется «коалиция» для отправки войск НАТО на Украину. Это усугубляет противостояние между Францией и Германией.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц более осторожен, чем Макрон, как в словах, так и в действиях. Утечка записи разговора высокопоставленных немецких военных подтверждает, что он не может определиться с отправкой ракет Taurus украинской армии.

Французский лидер, будучи на своем крайнем президентском сроке, стремится укрепить позиции страны как лидера в Европе. Шольц, который только начал свой первый срок, избегает решительных шагов.

Ничего нельзя исключать

Германия не поддержала предложение Макрона, но Франция все же нашла себе союзников. Прибалтийские страны присоединились к инициативе, пишет РИА Новости.

Глава французского МИД Стефан Сежурне посетил Литву на прошлой неделе. Встречаясь с прибалтийскими коллегами, он заявил, что Россия не должна диктовать им, как именно помогать Украине. Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис поддержал эту позицию, отметив, что они должны устанавливать «красные линии» для Москвы, а не для себя.

Сежурне подчеркнул, что Франция ничего не может исключить, и получила поддержку за «нестандартное мышление» от прибалтийских министров. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба критиковал Германию за нежелание поставлять ракеты Taurus.

Позиция Польши тоже начинает меняться. Министр иностранных дел Радослав Сикорский признал, что присутствие сил НАТО в Украине не кажется невозможным.

Рвение не оценили

Поддержка Макрона со стороны Прибалтики и Польши, кажется, угасает. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что альянс не планирует направлять свои войска на Украину. Кроме Германии, предложение Франции также отвергли Великобритания, Венгрия, Италия, Чехия и Швеция.

Даже Киеву оказалась не нужна французская армия. Президент Владимир Зеленский заявил, что ВСУ пока держатся. Однако он обратил внимание на важность технической помощи и поставок оружия.

Попытка Макрона опередить события закончилась неудачей. Это может быть не столь критично для него, но негативно отразится на репутации некоторых кандидатов в преемники, таких как премьер-министр Габриэль Атталь.

Ранее бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил, что Эммануэль Макрон пытается втянуть Соединенные Штаты в войну с Россией.



";