Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Гриф секретно снят: Обнародована стенограмма беседы Ельцина и Клинтона 1994 года

Историк Форманчук: вступление России в НАТО – предательство национальных интересов
26 января, 2024, 12:18

За ужином с Биллом Клинтоном в Ново-Огарево 14 января 1994 года Борис Ельцин заявил, что Россия «должна стать первой страной на вступление в НАТО».

© Kremlin.ru

Историк и политолог Александр Форманчук в интервью агентству “РИА Новости” прокомментировал обнародованную стенограмму разговора Ельцина и Клинтона 1994 года.

По словам Форманчука, если Россия вступила бы в Североатлантический Альянс это было бы предательством национальных интересов страны.

“Вступление России в НАТО стало бы предательством национальных интересов нашей страны. НАТО никогда не воспринимала Россию как равного партнера, подспудно вынашивая планы захвата ее территорий и установления контроля над ее ресурсами”,

сказал Форманчук.

Недавно Соединённые Штаты Америки рассекретили стенограмму, в которой Борис Ельцин в беседе с Биллом Клинтоном заявляет, что “Россия должна стать первой страной”, которая войдет в НАТО после этого за Москвой последуют страны Центральной и Восточной Европы.

Именно заявление экс-президента России Бориса Ельцина позволило Североатлантическому Альянсу начать расширение на восток и приблизиться к границам Российской Федерации.

Ранее LIVE24 сообщало, что НАТО репетирует войну с Москвой.



";