Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

450 китайских смартфонов за 4,3 млн рублей закупила Госдума

24 сентября, 2021, 9:58
Поставить телефоны обязаны до конца года.
450 китайских смартфонов за 4,3 млн рублей закупила Госдума
© Пресс-служба нижней палаты парламента / Агентство «Москва»

Из материалов закупки следует, что мобильные телефоны должны поддерживать две SIM-карты и работать в сетях сотовой связи четвертого поколения, то есть поддерживать 4G. Диагональ экрана должна составлять не менее 6 дюймов, объем встроенной памяти — минимум 64 ГБ, а процессор должен быть восьмиядерным. Также в смартфоне должны присутствовать Wi-Fi, Bluetooth, GPS и сканер отпечатка пальцев. Гаджеты поставят до конца этого года.

Realme — китайская компания, производящая смартфоны, «умные» часы, наушники и другие девайся. Было основана Скаем Ли в 2018 году.

По оценке IDC, во втором квартале текущего года на Realme приходилось 4,8% от общего количества поставленных в РФ смартфонов. По этому показателю производитель уступал Xiaomi (32,8%), Samsung (28,3%) и Apple (13,8%). Сама компания со ссылкой на данные Canalys сообщала, что является наиболее быстрорастущим брендом в России, зафиксировав рост продаж за семь кварталов на 5 113%.

Представитель «М.Видео-Эльдорадо» отметил, что по итогам первых шести месяцев 2021 года по количеству проданных смартфонов Realme занимала 5-е место на российском рынке после Samsung, Xiaomi, Apple и Honor. По выручке Realme тоже была 5-й, а лидером рынка являлась Apple.

В 2016 году Госдума уже проводила закупку 500 смартфонов. Тогда это были Alcatel OT5019D PIXI 3 LTE Dual sim. Сумма закупки составила 2,6 миллиона рублей, а тендер выиграла компания МТС.

Депутат Госдумы 7-го созыва, член фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Цыбизова в беседе с журналистами отметила, что смартфон она получала, но почти не пользовалась им. Он был в руках помощника, использовался для рабочих вопросов, а для личных целей у нее есть свой телефон. По ее словам, после завершения срока телефоны возвращаются обратно.

Еще один депутат Госдумы 7-го созыва Константин Затулин отметил, что тоже не использовал служебный смартфон Alcatel. Причем служебным транспортом он тоже не пользуется.

Почему выбор пал на Realme

У смартфона Realme C21 нет модуля NFC, который позволяет бесконтактно передавать информацию другим телефонам и оплачивать покупки. Он имеет слот для двух SIM-карт и отдельный для карты памяти формата microSD, а также аккумулятор на 5 000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки, IPS-экран размером 6,5 дюйма и три камеры разрешением 13 Мп.

В рознице цена телефона выше, чем та, по которой его купила Госдума. Например, на сайте «Эльдорадо» он стоит 10 999 рублей.

В 2016 году правительство приняло постановление, согласно которому руководители федеральных госорганов могут покупать за счет бюджета смартфоны стоимостью не дороже 15 тысяч рублей, а их помощники — не дороже 10 тысяч рублей.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что госаппарат постепенно будет переходить на смартфоны, работающие под управлением Android, поскольку продукция Apple более склонна к взломам. По его словам, iPhone и iOS уязвимы к удаленному взлому, к выгрузке всех имеющихся на устройстве данных. Это публично обсуждалось, Apple даже пришлось выпускать «заплатку», и подобных уязвимостей на этой платформе много.

При этом альтернативы в виде российского смартфона пока что нет, поэтому те гаджеты, которые есть, используются в узкоспециализированном применении и госслужащим не подойдут, резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что поправки в закон «О связи», которые предлагались Роскомнадзором еще с марта текущего года, были одобрены во втором чтении Госдумой. Ведомство позиционировало эти изменения как средства для борьбы с серыми SIM-картами, однако изначально его не поддержали ни власти, ни операторы. Но теперь парламентарии одобрили поправки притом, что буквально в последний момент к ним добавился ряд нюансов.



";