Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Депутат Госдумы Шхагошев: Евросоюз готовится к созданию независимой армии

05 сентября, 2022, 16:31

В оборонную концепцию Евросоюза готовятся внести изменения. По мнению члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошева, это может говорить о намерении ЕС создать собственную армию, независимую от НАТО и США.

© unsplash.com

О намерении внести изменения в многолетнюю стратегическую оборонную концепцию «Стратегический компас» заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. По его словам, такое решение принято на фоне украинского конфликта.

“Европейский союз намерен пересматривать свои отношения с Вашингтоном в вопросе обеспечения глобальной безопасности. Сила давления Вашингтона на европейцев оказывается конечной. У меня складывается ощущение, что Европейский союз сегодня становится все ближе и ближе к созданию собственной европейской армии”,

высказал свое мнение Шхагошев в беседе с РИА Новости.

Политик добавил, что европейцы, наконец, поняли, что Вашингтон находится далеко, и обеспечивать безопасность региона Евросоюзу придется своими силами. Конфликт на Украине поставил НАТО в сомнительное положение. Собеседник отметил, что развитие событий там может «пошатнуть альянс», а в дальнейшем привести и к расколу самого ЕС.



";