Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Госдеп: Сноуден должен вернуться в США и предстать перед судом

26 сентября, 2022, 21:34

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который получил российское гражданство, должен вернуться в США, чтобы предстать перед судом. Такое заявление в ходе брифинга сделал официальный представитель госдепа Нед Прайс.

© pixabay.com

По его словам, позиция США не изменилась: Сноуден должен вернуться в страну, чтобы предстать перед судом, как и любой другой американец.

По словам представителя госдепа, Соединенные Штаты до сих пор считают Сноудена своим гражданином, хотя он и заявлял публично об отказе от гражданства.

Прайс предположил, что с выдачей гражданства РФ Сноудену его могут мобилизовать для участия в специальной военной операции на Украине. Правда, это предложение уже опроверг адвокат Сноудена Анатолий Кучерена.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин дал экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену российское гражданство, соответствующий документ был опубликован на портале правовой информации. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в комментарии РИА Новости заявил, что российское гражданство Сноудену предоставили по его просьбе.

Ранее апелляционный суд Девятого округа штата Калифорния признал незаконной массовую слежку спецслужб США, о которой публично высказался бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден.



";