Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Горькая Дума: все драмы нового парламента-2021

13 октября, 2021, 9:36
12 октября президент России Владимир Путин встретился с депутатами восьмого созыва в Кремле.
Горькая Дума: все драмы нового парламента-2021
© vk.com/duma

Гости российского лидера в этот день и в Георгиевском зале Кремля, и в Охотном Ряду ничем не отличались от парламентариев предыдущего созыва. Во всяком случае, в этом уверен спецкор «Ъ» Андрей Колесников. Он в принципе не стал миндальничать, а констатировал – «депутатом может быть каждый»:

– И  то же главное, что и народные избранники прежнего созыва: депутатом может быть каждый. – И либеральная сволочь, и – не либеральная, – уточнил он на полосах родного издания.

Перед тем, как отправиться на встречу с Владимиром Путиным, народные избранники выбирали себе спикера.

– Вообще-то все стало ясно со спикерами, причем – давно, – пишет Колесников. – Примерно в тот момент, когда на встрече с лидерами партий господин Путин озвучил фамилию «Володин».

 Но «процедуру» тоже надо было пройти.

– И процедура эта должна была быть демократичной, – объяснил он.

Лидер партии «Единой России» – Владимир Васильев, когда представлял кандидатуру Вячеслава Володина, сразу подчеркнул, что он спикер – неспроста:

 – Вячеслава Викторовича на эту должность предложил  президент, – сказал он.

По мнению Колесникова, прозвучало не просто драматично, а даже – мелодраматично:

– Голос Владимира Васильева в тот момент, когда он произносил слово «президент», без преувеличения, по-настоящему дрогнул, – пояснил спецкор. – Но собой он справился и даже смог продолжить.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов объявлял альтернативного кандидата.

– В качестве сакральной жертвы,без малейшего шанса почувствовать себя спикером Госдумы от КПРФ выбрали, видимо, на безальтернативной основе – Дмитрия Новикова, – пишет автор.

Причем, по словам Колесникова, Новиков как-то сразу начал «так нехорошо улыбаться», что всем становилось ясно – он и сам не надеется быть спикером, а вот о «безвременно набиравшей мощь КПРФ» что-нибудь сказать успеет.

Геннадий Зюганов также вспомнил в связи с КПРФ все ее достижения:

– Я так понял, что главным из них он считает то, что после того, как Борис Ельцин перестал слушаться Думу, коммунисты объявили ему импичмент, и он был вынужден подать в отставку раньше срока, – объяснил Колесников. – Только вместе с ними самими могут исчезнуть все эти фантомные боли коммунистов. От Бориса Ельцина они тогда настрадались. Именно он их так надежно загнал под каток истории. До сих пор не могут выбраться. И никогда не выберутся. Только и остается, что сводить счеты с ним. Как они при этом выглядят? Все комичнее и бездыханнее.

Заседание вела Валентина Терешкова. Она назвала Геннадия Зюганова не Андреевичем – как предполагалось, а – Викторовичем:

– Уж лучше бы – Николаевичем, как предыдущего спикера от КПРФ – Геннадия Селезнева, которого вспоминал сам Геннадий Андреевич, тогда бы и оговорка была бы понятней, – пишет Колесников. –  Зато хоть сбила пафос, который уже начал витать в воздухе.

Вячеслав Володин сидел в зале. До этого он всегда находился сверху над трибуной, с которой и выступают депутаты. Зато на его место села Валентина Терешкова. По левую руку от нее – Владимир Жириновский.

Далее Колесников приводит слова Володина о том, что «популизм разрушителен», а также о том, что «партбилеты разные, а Родина одна — Россия»:

– Казалось, он желает всех в этом зале повязать кровью, – объяснил журналист. – Точнее – Россией, росами ее…И туманами. Но на некоторых лицах все равно читалось, мол ты меня Родиной не пугай!

Потом он говорит о постоянных ссылках Володина на президента:

– Делая акцент на слове «наш», говоря о Владимире Путине, Володин, очевидно имел ввиду, что президент плоть от плоти непосредственно «Единой России», – пояснил спецкор. – А не той же «Справедливой — За правду!», например.

Сам Вячеслав Володин поприветствовал глав общественных объединений, в то время как главу Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова – в отдельности.

– Вроде бы все тут были за него, даже вопросы задавали такие, которые давали бы Вячеславу Володину шанс не спеша рассказать по поводу собственных творческих планах, а самим депутатам — расчувствоваться как следует от с таким трудом скрываемой симпатии и к предыдущему, и к будущему спикеру, – поясняет Колесников.

Будущий спикер тем временем сразу же определил всю абсурдность такого понятия, как парламентская оппозиция.

– Мы все – избраны в парламент, мы все – представляем законодательную ветвь Российской Федерации! – рассказал он. – Невозможно, при этом, находясь во власти, оказаться к ней же и в оппозиции!

Так до Вячеслава Володина, пожалуй, никто не заворачивал, – констатирует журналист. – Как ему самому-то это лишь сейчас пришло в голову…

Он продолжает цитировать будущего спикера:

— Да, ты – депутат, у тебя – статус, у тебя – полномочия, но ни за что не отвечать при этом?! – возмущенно воскликнул он.— И у членов «Единой России», и у других депутатов – одинаковые зарплаты (этим попрекнуть в правильный момент – не грех! – Александр Колесников)! У всех – одинаковый статус! У всех – одинаковые возможности!.. Значит и ответственность эту надо чувствовать! Если мы понимаем это, то у нас многое получится!

– Как будто что-то до этого не получалось, – иронизирует автор.

Что касается Дмитрия Новикова, то он, по мнению Колесникова, разговаривал «странным речитативом», что называется «почти пел».

– Мы готовы возвратить собственность  народу, это – главный вопрос, – заверил Новиков. – Да, на выборах можно устроить приписки! КПРФ официально выразила недоверие итогам  электронного голосования. Результаты по столице указывают  непосредственно: дистант полностью убивает выборы! Сразу шестеро наших товарищей побеждали в Москве на выборах очень уверено – по результатам ручного подсчета. А после данных дистанта уже ни один не проходил!

После чего Дмитрий Новиков, по выражению Колесникова, «взял театральную паузу».

Далее журналист начинает фантазировать на тему того, как бы сейчас на том месте, где сидит первая космонавтка Земли Валентина Терешкова, смотрелась бы Юлия Пересильд.

Ведь и ее когда-нибудь тоже осилит жизнь на Земле… – рассуждает Колесников. – А что – если нет?

Что касается Владимира Жириновского, то и его процитировал спецкор:

–  Когда всякая либеральная сволочь кричала о том, что вы — красно-коричневые, мы просто продолжали отстаивать главные патриотические ценности!..

Потом лидер фракции ЛДПР стал уточнять, за что именно голосуют парламентарии:

— Что, мы голосуем? — спохватился он.— За открытое (голосование.— А. К.)?!

— Не-ет! — со смехом ответила ему Валентина Терешкова.

Колесников считает, что она-то была, наверняка, за открытое:

Просто советовать ей не полагалось, – заверил журналист.

В итоге председателем Государственной думы большинством голосов был избран Вячеслав Володин.

— Он уже сюда идет! Все! — на повышенных тонах воскликнул Владимир Жириновский и показал на Вячеслава Володина.

На что новоизбранный обратился к Валентине Владимировне, сделав комплимент тому, как профессионально она ведет:

– Я уже так привык к вам! – уточнил он, имея в виду госпожу Терешкову этой роли и окидывая ее взглядом в «его кресле».

Далее Колесников приводит весьма экспрессивный диалог:

Валентина Терешкова: Издеваетесь? («Я —туда? Да никогда! – читалось в ее глазах. И даже никто не предлагал! – А.К.)

Вячеслав Володин, продвигаясь наверх и устраиваясь в свое кресло: Спасибо!

В.Т.: Пожалуйста!

А вот Владимир Жириновский остался на своем месте – на самом верху.

Потом  депутаты Госдумы приехали в Кремль и проследовали в Георгиевский зал. Но Владимир Путин вышел к ним не сразу.

– Президентское наставление было недлинным, вполне социальным, – пишет Колесников. – Все, кто в зале, были обязаны заботиться обо всех, кто находился снаружи, а также – наоборот.

От имени всех президенту и отвечал Вячеслав Володин. Стойка спикера с микрофоном находилась далеко от Владимира Путина – посреди колонн, где уже начинались ряды с сидящими депутатами. По выражению Колесникова, слишком уж ко многому обязывающая близость с парламентариями в антисанитарных условиях, «Владимиру Путину, была, скорее всего, ни к чему».

Даже премьеру Армении – Николу Пашиняну –  в этом смысле доверия было больше, – подчеркивает обозреватель.

Далее он приводит слова Володина.

– В прошлом -2020 – году по вашей инициативе полномочия президента были переданы нашим гражданам, которые посредством своих депутатов могут участвовать в формировании правительства РФ, – говорил председатель Госдумы, по выражению спецкора – «примерно 5-й раз за день». –  теперь узиденту, говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин.— Для всех депутатов Государственной думы это – дополнительная ответственность! Надеюсь, что те решения, которые мы вырабатывали сегодня, а потом – приняли, дадут нам возможность сделать все, чтобы законодательная ветка власти оказалась более эффективной и – самое главное – отвечала за все принимаемые решения!

Колесников заключает, что тут уж – прямо во власти – никаких оппозиционеров быть не может.

– Тем более, прямо тут – в самом сердце  власти, в Георгиевском Кремлевском зале! – пишет он. – Да их и  не было…

Ранее народные избранники потратили 1,9 млн. рублей на закупку исследования, в котором заключен опыт госуправления Китая в период кризиса. Уже известно, что основной упор, по мнению китайских гослидеров, должен быть сделан на изменениях государственно-правового управления.



";