Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.36

Global Times: Визит Нэнси Пелоси на Тайвань может спровоцировать войну между Китаем и США

20 июля, 2022, 19:20

Эксперты считают, что в ближайшее время между Китаем и США может начаться военный конфликт. Поводом для этого станет визит на Тайвань спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси. Поездка запланирована на август. Пекин считает, что она недопустима, поскольку Тайвань является частью Китая, пишет издание Global Times.

© pixabay.com

Китайские наблюдатели заявили, что такое действие властей США будет рассматриваться Пекином как провокация, имеющая стратегическое значение. С большой вероятностью Китай предпримет ответ военного характера. Дальнейшее развитие событий предсказать трудно. Возможно, эта ситуация станет началом войны между двумя крупнейшими державами.

По словам китайского эксперта Лю Сяна, Байден и его администрация, похоже, недооценивают степень решимости Китая в вопросе, касающемся Тайваня. Только так можно объяснить те решения, которые принимаются в Белом доме и Конгрессе США. Возможно, Вашингтон умышленно обостряет ситуацию, чтобы посмотреть, как на это будет реагировать Китай и вообще, на что он способен. Однако ответ на визит Пелоси уже предопределен. Он будет военным, заявил Лю Сян. И если конфликт все-таки будет спровоцирован, то ответственность за это понесет Нэнси Пелоси.



";