Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Global Times: действия США и Тайваня могут спровоцировать начало Третьей мировой войны

06 октября, 2021, 12:36
Она может начаться «в любое время».
Global Times: действия США и Тайваня могут спровоцировать начало Третьей мировой войны
© pixabay.com

Накануне, 5 октября, Китай направил десятки военных самолетов в воздушное пространство островного государства. Журналисты утверждают, что «сговор» между США и Тайванем был «дерзким». И теперь ситуация почти потеряла «всякое пространство для маневра, балансируя на грани противостояния». Также в материале отмечается, что жители Поднебесной якобы готовы поддержать полномасштабную войну с Вашингтоном. Тайвань при этом предостерегают от «игры с огнем».

Британский корабль HMS Queen Elizabeth уже провел совместные учения в Филиппинском море с двумя американскими авианосцами. Речь идет о кораблях «Рональд Рейган» и «Карл Винсон». В маневрах также принимал участие японский вертолетный эсминец JS Ise. Прошедшие учения привели Пекин в ярость, пишет Daily Mail.

При этом в Сети прогнозируют скорую войну между Тайванем, считающим себя суверенным государством, и Китаем, который считает островное государство своей территорией. Обстановка обострилась в начале октября после того, как китайские истребители и бомбардировщики вторглись в воздушное пространство.

Президент Тайваня Цай Инвэнь предупредила о «катастрофических последствиях», если контроль над островом перейдет к КНР. По ее словам, Тайбэй «сделает все возможное, чтобы защитить себя».

К тому же реакцией отметились правительство Австралии и США. Они призвали Китай прекратить угрозы или любое применение силы. Также Вашингтон выразил «озабоченность» военной активностью материкового Китая возле острова Тайвань и назвал ее провокационной.

Ранее стало известно, что Китай строит 119 новых шахт для базирования межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Размещены они в пустынной местности на севере страны в провинции Ганьсу. Информацию предоставил Центр международных исследований Джеймса Мартина, объекты идентифицированы благодаря анализу коммерческих спутниковых снимков.



";