Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Global Times: почти 60% китайцев назвали отношения с Россией приоритетным направлением политики Китая

26 декабря, 2022, 8:46

Почти 60% жителей Поднебесной считают отношения с Россией приоритетным направлением внешней политики своей страны, а это помогает понять, что все больше китайцев теряют веру в отношения с Соединенными Штатами из-за введенных после начала специальной военной операции на Украине антироссийских санкций, пишет газета Global Times со ссылкой на проведенный опрос.

© kremlin.ru

Так, 58,4% респондентов назвали отношения с Россией приоритетным направлением внешней политики КНР. На втором месте расположились отношения со старнами Европейского союза (45,9%), а на третьем – с государствами Юго-Восточной Азии (39,7%). Рейтинг США по сравнению с аналогичным опросом, который был проведен в прошлом году, упал сразу на 5 процентных пунктов и теперь составляет 36,8%, а это лишь четвертое место в данном рейтинга.

Кроме того, порядка 70% опрошенных китайцев убеждены, что имидж Соединенных Штатов ухудшается в связи с введенными против России экономическими ограничениями и пропагандой, которую запустили Вашингтон и другие страны Запада после начала военной спецоперации на Украине.

По словам экспертов, китайцы стали понимать, что украинский кризис – это ловушка, которую создали США и НАТО, чтобы ослабить Россию. На самом деле конфликт происходит между Москвой и коллективным Западом.

Опрос был проведен 8-15 декабря 2022 года в 16 крупнейших городах Китая. Его участниками стали 2,2 тысячи жителей КНР в возрасте от 18 до 69 лет.

Ранее LIVE24 сообщало, что в последние месяцы председатель КНР Си Цзиньпин несколько дистанцировался от России на фоне проведения специальной военной операции на Украине. Однако на самом деле он лишь создает видимость ограничения контактов. По словам экспертов, Китай сделал долгосрочную ставку на Россию.



";