Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Германия стреляет себе в ногу: в партии Левых призывают отказаться от санкций и вернуться к «Северному потоку – 2»

07 июля, 2022, 15:57

Интервью немецкому изданию Rheinische Post дал Клаус Эрнст – экономический эксперт из фракции Левой партии в бундестаге. По его мнению, дальше придерживаться ограничений против России не просто опасно для самой Германии, а даже аморально.

© nord-stream2.com

По мнению Эрнста, немецкая политика против России в области энергетики потерпела поражения. По его мнению, нужно вернуться к нормальному энергоснабжению, а для этого возобновить диалог с Россией, но и в перспективе вернуться к «Северному потоку — 2». Эксперт предлагает на время включить его, если не будет иного выхода. По его мнению, последствия для Германии при нынешнем курсе могут быть катастрофическими:

У многих предприятий нет возможности перевести свои производственные процессы на другие энергоносители. Они не могут обойтись без природного газа, иначе они не смогут поддерживать свое производство. Это не только на какой-то период повергнет опасности рабочие места, что само по себе плохо. Прерывание газоснабжения может сломать хребет всей промышленности Германии с необратимыми последствиями.

По мнению Эрнста, опасность энергетического кризиса недооценивается. Недостаточно просто рекомендовать немцам экономить электроэнергию или переставать «нагревать воду для бассейнов». Эксперт отметил, что важно обеспечить газом промышленность и домохозяйства на ближайшие месяцы. По словам экономиста, для Германии в настоящее время нет альтернативных поставщиков газа, которые способны полностью компенсировать российский энергетический импорт.

Ранее LIVE24 цитировал немецкую газету Die Welt, где отмечали, что немцам придется отказываться от свинины в сезон барбекю из-за небывалой «мясной инфляции»



";