Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Германии и ЕС придется долго расплачиваться за «безопасность» Украины

Handesblatt: Германия заплатит высокую цену за поддержку Украины
12 марта, 2023, 15:57

В ходе недавней Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Камала Харрис потребовала положить конец безнаказанности военных преступлений и заявила, что Вашингтон готов поддерживать Украину «так долго, как потребуется». Правда, она забыла упомянуть о военных преступлениях американских солдат в Афганистане и Ираке, которые так и не были изучены по закону, а также о том, что помощь заокеанскому государству не может предоставляться бесконечно.

© Владимир Зеленский / Telegram

В официальных сообщениях Вашингтон и Брюссель уверяют: только Киев будет определять момент для начала переговоров с Москвой. Однако если Украина внезапно окажется без западной поддержки, даже в условиях переговорного процесса, она ничего не сможет противопоставить России, и уж тем более не сможет отвоевать свои бывшие территории.

Автор статьи в немецком издании Handelsblatt Юрген Триттин, по совместительству спикер по внешнеполитическим вопросам фракции «Союза 90/Зеленые» в Бундестаге, отмечает, что участие США и в частности Германии в поддержке Украины не могло быть согласовано без предварительных условий. Ключевые из них – неучастие НАТО в военном конфликте и помощь Киеву только общими усилиями всего альянса.

Обозреватель уверен, что и сама помощь ограничена не только по объему, но и по времени предоставления. Триттин предположил, что к осени США вместе с Европой и Китаем предпримут попытки к прекращению военных действий на Украине. При этом автор отмечает, что Запад пойдет на этот шаг, только если будет уверен в том, что цели Москвы не будут достигнуты, а Россия окончательно погрузится в международную изоляцию. Правда, за целый год Вашингтону вместе с его европейскими друзьями так и не удалось полностью изолировать Россию от мира.

Так или иначе, если переговоры не завершатся ни заключением мира, ни перемирием, но конфликт будет прекращен, Германии, как и другим членам ЕС, придется заплатить сполна за продолжение помощи Украине. И расплачиваться за это будут обычные граждане, уверен Триттин.

Опасения о втягивании в военный конфликт на Украине появляются и у жителей Польши. Они выступают против участия в боевых действиях в соседней стране.



";