Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал причину пересмотра стратегии альянса

30 июня, 2022, 19:50

Глава НАТО в интервью немецкому изданию SРIEGEL заявил, что альянс был вынужден принять решение о значительном увеличении численности сил быстрого реагирования из-за агрессивных действий со стороны России и Китая. Он также отметил, что НАТО будет продолжать оказывать помощь Украине и сделает все необходимое для защиты стран, входящих в военный альянс. В новой концепции НАТО Россия потеряет статус стратегического партнера, поскольку теперь она представляет реальную угрозу для безопасности европейских стран и их ценностей.

© unsplash.com

Йенс Столтенберг допустил, что в будущем возобновится диалог с РФ о контроле вооружений. Россия большая страна, обладающая самым крупным в мире ядерным потенциалом. В связи с этим каналы для переговоров необходимы, чтобы предотвратить возникновение неконтролируемых ситуаций. Но диалог с Москвой станет возможен только после того, как Кремль изменит свою политику.

Генсек НАТО сообщил, что в ближайшее время присутствие альянса в Восточной Европе будет расширено. Кроме этого, планируется создать склады с военным вооружений вблизи российских границ. Это позволит быстро отреагировать на возможный конфликт.

Йенс Столтенберг также отметил, что вопрос о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции будет решен. Сейчас идут активные консультации с Турцией. Альянс с уважением относится к мнению этой страны, так как она является очень важным партнером, в том числе из-за географического положения Турции.



";