Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Генпрокурор Краснов заявил, что Запад не скрывал свои действия по разрушению «Северных потоков»

04 октября, 2022, 15:12

Коллективный Запад после угроз уничтожить газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» не пытался скрыть свои действия по разрушению данной инфраструктуры, заявил в ходе встречи с президентом Вьетнама Нгуен Суан Фуком генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

© Пресс-служба нижней палаты парламента / Агентство «Москва»

По его словам, сейчас в мире разрушаются как архитектура международной безопасности, так и нормы права. Западные политики и дипломаты все чаще придерживаются практики двойных стандартов. Вершиной агрессии и цинизма является их публичная позиция о злонамеренных действиях в отношении «Северных потоков». Сначала они сказали, что собираются уничтожить эту инфраструктуру, затем даже не пытались скрыть свои действия по ее разрушению, а в итоге решили обвинить в диверсии нашу страну.

«Согласитесь, полная шизофрения, причем массовая»,

отрезал Краснов.

Он добавил, что в этих условиях особенно важно, что Вьетнам, несмотря на различные провокации и дезинформацию, до сих пор является другом и стратегическим партнером России.

Напомним, что теракты на «Северных потоках» произошли 26 сентября. Аварии на газопроводах являются беспрецедентными, а сроки ремонта сейчас оценить невозможно.

Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма. Президент России Владимир Путин отметил, что англосаксам теперь мало экономических ограничений, они начали уничтожать общеевропейскую энергетическую инфраструктуру.

В Министерстве иностранных дел РФ подчеркнули, что президент США Джо Байден за несколько недель до начала специальной военной операции на Украине публично угрожал «покончить» с российскими газопроводами, если ВС РФ пересекут украинскую границу. В Белом доме пояснили, Байден обещал не допустить ввода в строй «Северного потока — 2», а не говорил про его уничтожение.

Работа «Северного потока» была приостановлена с конца лета из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, которые появились на фоне западных санкций, введенных против России, однако трубопровод оставался заполненным газом. «Северный поток — 2» достроили в прошлом году, но так и не ввели в эксплуатацию. Он также был заполнен газом.

Ранее на сайте НАТО появилось сообщение, в котором говорится, что повреждение газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» произошло в результате диверсии.



";