Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Генерал-майор Попов разбил надежды США на создание средств нейтрализации российского ядерного оружия

09 ноября, 2022, 17:58

Попытка Соединенных Штатов разработать средства, которым будет под силу нейтрализовать ядерное оружие России, обречена на провал, заявил в беседе с iReactor заслуженный летчик РФ, генерал-майор авиации Владимир Попов.

© Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Военный парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В отдаленные планы Пентагона входит создание стратегических высокоэффективных огневых систем вооружения, которые будут работать по принципу разведывательного ударного комплекса.

Однако, по мнению Попова, такие заявления носят больше политический, нежели военный характер. Дело в том, что найти все российские военные комплексы, не уже говоря о наших атомных подлодках и самолетах с ядерным боеприпасом на борту, почти невозможно.

Генерал-майор считает, что единственной целью, которую сейчас могут локализовать Вооруженные силы США, является установка шахтного базирования. В таком случае у них получится нанести удар точечными ядерными зарядами по баллистической ракете, находящейся в шахте. При этом нужно понимать, что у России есть основная и резервная шахта, а также ложные цели.

Нейтрализовать все ядерное российское оружие одновременно не получится. В США это понимают. Поэтому заявления о разработке средств для упреждающего удара по нашим военным базам — это обычный политический маневр, резюмировал заслуженный летчик РФ.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о проведении учений по нанесению массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар по территории России.



";