Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Генерал Киммитт: сокращение поставок передовых систем вооружения грозит Украине катастрофой

Американский генерал назвал проблему, которая приведет Киев к катастрофе
03 сентября, 2022, 8:38

Сокращение поставок передовых систем вооружения приведет к катастрофическим последствиями для Вооруженных сил Украины (ВСУ), написал в статье для WSJ бригадный генерал Вооруженных сил США Марк Киммитт.

© Минобороны Украины

По его словам, появление в одном из последних пакетов помощи 105-миллиметровых гаубиц и артиллерийских боеприпасов меньшего калибра говорит о проблемах с запасами передового оружия у НАТО.

Киммитт отметил, что последние системы устарели и не такие продвинутые, если сравнивать их с теми, которые поставлялись до этого момента. Это может указывать на то, что темпы потребления на поле боя превысили производство до такой степени, что избыточные запасы, предоставленные Киеву, почти иссякли. Если это действительно так, то Североатлантический альянс вынужден иметь дело с сокращающимися запасами передовых систем вооружения.

С усугублением проблемы президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно задуматься над тем, чтобы начать мирные переговоры с Россией, считает американский генерал.

По его мнению, украинский лидер должен признать, что сокращение пополнения запасов приведет к катастрофическим последствиям для ВСУ не только на поле боя, но и с точки зрения посыла к украинцам о снижении внешней поддержки. Начать переговоры было бы неприятно и, вероятно, расценивалось бы как поражение, но, поскольку шансы выбраться из этого болота минимальные, лучше начать решать конфликт дипломатическим путем сейчас, чем потом.

В середине августа Соединенные Штаты сообщили о выделении нового транша военной помощи Украине на сумму 775 млн долларов, который, в том числе включает боеприпасы для РСЗО HIMARS. Также Вашингтон предоставит Киеву 1,5 тысячи противотанковых ракет Tow, противорадиолокационные ракеты HARM и 1 тысячу Javelin.

Россия много раз говорила, что поставки западных вооружений затягивают конфликт, а транспорт с оружием является законной целью для ВС РФ.

Ранее бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что Украина не сможет завоевать Крымский полуостров военным путем. По его словам, высказывания украинского лидера на этот счет не имеют никакого смысла.



";