Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Газпром» получил от Siemens канадскую лицензию на ремонт турбины для «Северного потока»

25 июля, 2022, 2:18

Компания Siemens Energy AG отправила российскому «Газпрому» экспортную лицензию на ремонт, обслуживание и транспортировку газовой турбины для компрессорной станции «Портовая», нагнетающей газ в трубопровод «Северный поток». Этот документ выдала Канада, и он будет действителен до конца 2024 года. Такую информацию сообщила газета «Коммерсант».

© gazprom.ru

Газпром» трижды обращался к Siemens с просьбой предоставить этот документ, подтверждающий изъятие оборудования «Газпрома» из санкционного режима Канады, упирая на то, что до сих пор никаких документальных подтверждений снятия санкций у него не было,

сообщается в материале издания.

Еще 23 июля турбину должны были доставить из Германии в Хельсинки на пароме. Оттуда по суше провезти на территорию РФ. Однако из-за отсутствия необходимых документов у «Газпрома» осуществить это не удалось.

Теперь, «Газпром» обязан изменить базис доставки оборудования из канадского Монреаля на конечный пункт в России. Это необходимо, чтобы Siemens смогла ввезти турбину на территорию РФ.

Сейчас, если российская сторона предоставит все необходимые документы для прохождения таможенного контроля, то оборудование смогут доставить в РФ в ближайшее время. Но, по словам источников «Коммерсанта», вряд ли это поможет увеличить количество поставок газа по «Северному потоку», так как в ремонте нуждаются еще несколько турбин.

Ранее сообщалось, что европейцы боятся, что Россия закрутит газовый кран, поэтому готовится к непростому периоду отопительного сезона. По словам экспертов, экономический кризис в ЕС неизбежен.



";