Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Газета The Sun раскрыла возможности «самого смертоносного» российского бомбардировщика Ту-22М3

14 июня, 2022, 9:22

Самый смертоносный российский самолет может переносить ядерное оружие на тысячи километров и сбрасывать до 24-х тонн бомб. Речь идет о Ту-22М3, который Москва применила во время специальной военной операции на Украине в районе Мариуполя. Он имеет дальность действия почти 7 тысяч километров, что ставит в зону его удара Европу и восточное побережье США, пишет The Sun.

© Минобороны России

Дальний сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М в странах НАТО называют Backfire. Он имеет чудовищную боевую нагрузку в 24 тысячи килограммов боеприпасов, в частности, российских бомб ФАБ-250 и ФАБ-1500. Эти авиабомбы общего назначения разработали еще в Советском Союзе: они чрезвычайно разрушительные по своей поражающей мощи.

Ту22М может нести ядерные или противорадиолокационные ракеты Х-15 и противокорабельные ударные ракеты большой дальности Х-22. С экипажем из 4-х летчиков он также развивает максимальную скорость более 2 МАХов (2,3 тысячи км/ч) в своей последней версии Ту-22М3. Это самая новая инкарнация российского бомбардировщика, которая также способна запускать гиперзвуковые ракеты Х-47М2, а они в свою очередь несут ядерные боеголовки.

Базовую модель Ту-22М3 разработали еще 80-х годах прошлого столетия, а теперь этот бомбардировщик может похвастаться более совершенным двигателем НК-25 и несколькими важными конструктивными новшествами, в том числе изменениями носовой части, крыльев и воздухозаборников. Другие элементы модернизации включают новый радар и навигационную систему, которые российские инженеры разработали специально для осуществления полетов на низких высотах.

Backfire может использоваться для совершения межконтинентальных ядерных ударов, а также ударов по крупным морским целям и обычных бомбардировок по большим объектам, расположенным на земле.

В статье для The National Interest военный эксперт Марк Эпископос заявил, что одним из самых узнаваемых символов ВКС РФ является именно Ту-22М3, который за последние 30 лет зарекомендовал себя как эффективный и очень надежный стратегический бомбардировщик.

Сегодня на вооружении России состоит свыше 60 таких бомбардировщиков. Ту-22М3 уже были использованы с огромным поражающим эффектом во время специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины.

Это стало настоящей иронией истории, так как Украина при распаде СССР унаследовала большое количество бомбардировщиков Ту-22 и Ту-22М, но уничтожила их в рамках договора о сокращении наступательных ядерных вооружений.

Backfires задействовали при бомбардировке инфраструктуры железнодорожной сети Незалежной и ударам по сталелитейному заводу «Азовсталь» в Мариуполе. А еще они участвовали в конфликтах в Сирии, Чечне и Грузии.

Именно в ходе российско-грузинской войны 2008 года Backfire удалось сбить — единственный подобный случай за всю историю.

Однако использование Ту-22М3 в российско-украинском конфликте пока что остается ограниченным. В первые часы специальной военной операции официальный представитель Минобороны США заявил CBS News, что в начальных действиях принимали участие до 75 российских дальних бомбардировщиков различной модификации.

Украинские военные впервые признали использование Ту-22М на поле боя в середине апреля, а в мае появились видеозаписи, которые доказывают действия этих российских самолетов. На кадрах можно разглядеть, как Ту-22М3 запускает крылатые ракеты по выявленным целям на территории Украины. Предположительно, ВКС РФ запустили ракету Х-22 со сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3 над городом Лозовая, который находится примерно в 70 километрах к юго-западу от Изюма (Харьковская область), занятого ВС РФ.

С использованием российских крылатых ракет большой дальности, таких как Х-101, бомбардировщики могут поражать цели на Украине, не покидая своего воздушного пространства. По оценкам экспертов, Х-101 имеет дальность полета от до 2,8 тысячи километров, то есть немалая часть Европы тоже находится в пределах досягаемости.

В мае Россия пригрозила нанести ядерный удар по Великобритании и Финляндии, разбить их «за считанные секунды», а также обвинила коллективный Запад в развязывании «тотальной гибридной войны».

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что его страна сделала все возможное, чтобы избежать прямого столкновения, но, когда был брошен вызов, Москва, конечно, примет его.

«Нам не привыкать к санкциям против нас: они существовали в той или иной форме почти всегда»,

заявил министр иностранных дел России.

При этом высокопоставленный российский политик Алексей Журавлев угрожал Соединенному Королевству ядерным ударом, который Россия может нанести с помощью гиперзвуковой ракеты «Сармат»: на уничтожение Великобритании потребуется 200 секунд, а Финляндии — всего 10 секунд.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в ходе открытия международной выставки оружейной промышленности Eurosatory 2022 призвал Минобороны страны пересмотреть закон о военном программировании на 2019-2025 годы из-за специальной военной операции России на Украине.



";