Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Газета NYT рассказала, как Саудовская Аравия сделала Байдену сюрприз с нефтяной сделкой

26 октября, 2022, 19:29

“Октябрьским сюрпризом” для Соединенных Штатов называет New York Times ситуацию, когда страны ОПЕК+ сократили добычу нефти. Газета ссылается на высокопоставленных лиц и пишет, что у президента Мухаммеда бен Салмана и Джо Байдена якобы была предусмотрена секретная сделка, которую не выполнили.

© pixabay.com

Она заключалась в плане по увеличению добычи нефти. Её подробности не были известны широкой общественности, но якобы до декабря была запланирована ситуация, при которой добыча нефти в мире резко бы возросла.

Однако Мухаммед бен Салман обманул администрацию Байдена. Трудно понять, почему все пошло наперекосяк,

считают в NYT

В газете указывают на это как на пример попыток Саудовской Аравии уйти от американского контроля. Отмечают, что страна переключается на большее взаимодействие с Россией:

Некоторые чиновники Белого дома считают, что Москва убедила Эр-Рияд сменить курс, так как у саудовского принца очень прочные связи с российским лидером Владимиром Путиным.

Ранее агентство LIVE24 сообщало, как в Саудовской Аравии ответили на претензии США за сокращение добычи нефти. Было отмечено, что у Америки дефицит заводов по переработке, которые не строились многие годы.



";