Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Газета New York Times рассказала, как киевский режим определяет «коллаборационистов» в Херсоне

04 декабря, 2022, 15:37

Американская газета The New York Times рассказала, как мирных жителей «записывают в коллаборационисты» в Херсонской области. В пример журналисты привели историю местного предпринимателя Ильи Карамаликова, которого следственные органы сейчас обвиняют в содействии побегу бойца ВС РФ.

© president.gov.ua

В один из дней ВСУ задержали потерявшегося российского летчика. Его посадили под арест, но, как отмечает газета, поскольку украинских военных уже не было в Херсоне, Карамаликов не решил отдать бойца россиянам. Это и стало основанием для обвинения.

Следователи считают, что российского летчика надо было убить и скрыть это от ВС РФ, сообщает «Страна.ua».

Неоднозначность ситуации американская газета подчеркивает высказыванием одного из херсонских раввинов, который сказал, что сбежавшие люди «теперь судят нас».

При этом украинский президент Владимир Зеленский уже много раз обвинял Россию в зверствах и военных преступлениях. Правда, в галерее к материалу была опубликована фотография, на которой, как уверяют журналисты, к столбам привязаны «предполагаемые коллаборационисты».

Украинские власти не хотят, чтобы люди знали правду, поэтому лишили аккредитации нескольких журналистов из ряда украинских и зарубежных средств массовой информации, в том числе CNN и SkyNews, за их репортажи из Херсона.

Ранее президент США Джо Байден назвал вывод российских войск из Херсона «значительной победой» Украины.



";