Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Газета Daily Express расценила учения «Восток-2022» как ответ России и Китая коллективному Западу

Британцы испугались «зловещего ответа» Путина на действия Запада
31 августа, 2022, 19:02

Журналист британского таблоида Daily Express увидел в предстоящих учениях «Восток-2022» демонстрацию тесного военного сотрудничества РФ и КНР, которую он, в том числе счел ответом Москвы на поддержку Украины и Тайваня коллективным Западом.

© Минобороны России

По словам автора материала, Владимир Путин и Си Цзиньпин посылают «зловещую угрозу» Западу, готовясь собрать 50 тысяч солдат в течение двух суток.

Для России военные поставки западного оружия на Украину и визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань — это попытки разжечь глобальную нестабильность, которые предпринимает Америка.

Военные учения «Восток-2022» вызвали опасения, что Россия и Китай могут создать официальный военный альянс, резюмировал автор статьи.

Российский лидер заявил, что визит Нэнси Пелоси на Тайвань — не просто поездка одного политика, а демонстрация неуважения к суверенитету других государств, тщательно спланированная провокация.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после поездки Пелоси на остров, которая состоялась в начале августа. Пекин, считающий этот остров одной из своих провинций, осудил визит, увидев в данном шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, а после провел масштабные военные учения.

Учения «Восток-2022» будут проходить с 1 по 7 сентября сразу на семи полигонах Восточного военного округа. В них примут участие более 50 тысяч человек, свыше 5 тысяч единиц вооружения и военной техники, в числе которых 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Ранее концерн «Калашников» заявил, что беспилотники с барражирующими боеприпасами «Куб» успешно прошли программу государственных испытаний и были рекомендованы к принятию на вооружение ВС РФ.



";