Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Гаага будет просить освободить ее от исполнения антироссийских санкций

Гаага попросит освободить ее от исполнения санкций против России из-за проблем с газом
26 августа, 2022, 0:41

Город в Нидерландах Гаага будет просить о временном освобождении от исполнения антироссийских санкций. Такую информацию сообщило агентство Reuters, ссылаясь на письмо представителя городского совета Саскии Брейнес муниципалитету Гааги, в котором размещены правительство и парламент страны.

© pixabay.com

Согласно санкциям, которые ЕС ввел против РФ, европейским правительствам и другим государственным органам необходимо в срок до 10 октября расторгнуть все действующие контракты с российскими компаниями. У Гааги возникли проблемы с газом, она не может найти замену российскому поставщику «Газпрому».

Мы попросим сделать исключение для нашего текущего соглашения до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры,

цитирует агентство письмо Брейнес.

Политик уверена, что отсрочку предоставят, так как Гаага выполнила условие проведения тендера, но без положительного результата. При этом Брейнес отметила, что новый контракт по газу, который начнет действовать с 1 января, будет намного дороже, чем действующее соглашение с «Газпромом».

Проблемы с газом наблюдаются во многих странах ЕС. Из-за прекращения поставок российского голубого топлива по трубопроводу «Северный поток — 1» европейцы начали бить тревогу.



";