Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

ФСБ рассекретила документы о подготовке Японии к войне с Советским Союзом

08 августа, 2021, 11:36
Она тем самым нарушила все договоренности, достигнутые с СССР.
© pixabay.com

О подготовке Японии к войне с СССР известно из приказа №70 частям 3-й армии от 9 августа 1938 года, который отдали во время советско-японского конфликта, произошедшего в июле-августе 1938-го у озера Хасан. К тому же информация была получена во время допроса последнего главнокомандующего Квантунской армии Отодзо Ямада, который был проведен в конце 1949 года во время подготовки к Хабаровскому процессу над японскими военными преступниками.

В ходе допроса Ямада признался, что приказ №70, который был отдан им частям 3-й армии, стал свидетельством об усилении готовности к войне против СССР. Японские военные в ходе масштабных боевых действий оценивали состояние войск Советского Союза и надежность их обороны. Однако, несмотря на подготовку японской стороны, бои, длившиеся в течение двух недель, закончились победой СССР.

В приказе говорилось, что войска Квантунской армии выдвигались для сосредоточения в сторону восточной границы, в районе южнее Сяосуйфын и в район между Силиньхэ и Мулин. Они должны были «прикрывать переброску 2-й и 7-й дивизий», а также сбивать самолеты Советского союза, которые препятствовали их планам.

В конце сентября 1940 года в Берлине подписали Тройственный пакт, сформировавший ядро агрессивных государств, которые готовились к войне с СССР. Япония стала союзником Германии. В годы войны страна нарушила все достигнутые с Советским Союзом соглашения о нейтралитете, когда вела разработку планов военных действий, а также совершала регулярные диверсии в отношении СССР.

Между тем, во времена Великой Отечественной войны на юго-западе СССР был расположен гитлеровский карательный отряд ГФП-721. В его состав входили, в том числе жители Украины. Об этом стало известно после рассекречивания архивных документов ФСБ.



";