Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

ФСБ раскрыла истинные причины самоубийства Гитлера

29 апреля, 2022, 12:31

ФСБ России обнародовала архив о самоубийстве, произошедшем в конце апреля 1945 года. Речь в документах идет об основателе нацистской Германии Адольфе Гитлере. Бумаги были взяты из следственного дела его бывшего личного пилота генерал-лейтенанта полиции Ганса Баура, которое сейчас хранится в управлении ФСБ по Новгородской области.

© pixabay.com

Бывший пилот Гитлера вспоминал, что 30 апреля 1945 года во второй половине дня он вызвал его. Гитлер встретил пилота в передней и провел к себе в комнату. Он подал руку и сказал, что хочет проститься и поблагодарить за годы службы.

«Он очень постарел и осунулся. Руки его дрожали, для меня было ясно, что им принято окончательное решение покончить с собой»,

говорится в воспоминаниях пилота.

По материалам ФСБ, Гитлер хотел подарить на память Бауру любимую картину — портрет короля Фридриха Великого, написанный Рембрандтом, который висел в его комнате. Ганс пытался отговорить Гитлера от самоубийства, потому что без него «все развалится через несколько часов». На это фюрер заявил, что не может видеть, как его солдаты не хотят больше сражаться.

По словам Гитлера, русские уже находятся на Потсдамской площади и могут взять его в плен живым, применив для этого усыпляющий газ. Он также приказал сжечь свой трупы и тело его жены Евы Браун из-за опасений, что их публично повесят.

В документах ФСБ также отмечается, что после разговора с Гитлером Баур пошел уничтожать бумаги и готовиться к уходу из рейхсканцелярии. Спустя пару часов после разговора летчик вернулся в бункер, чтобы забрать подаренный ему портрет.

«Несколько человек из охраны СС возбужденно бегали взад и вперед. Я спросил: “Все кончено?” — “Да”. — “Где трупы?” — “Их завернули в одеяла, облили бензином, и они уже горят наверху в саду имперской канцелярии»,

вспомнил Баур.

По данным РИА Новости, это впервые обнародованная собственноручно написанная автобиография летчика Баура на немецком языке, с которого сделали перевод на русский.

Ранее научный руководитель Российского военно-исторического общества (РВИО), историк Михаил Мягков заявил, что гитлеровцы опровергли главный миф о Красной армии. По его словам, высшее руководство гитлеровской Германии само развенчало миф о том, что Красная армия способна побеждать лишь числом.



";