Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Frozen Deutschland: Германия замёрзнет, но накажет Путина и Лукашенко

24 ноября, 2021, 13:20

Геополитический аналитик Пепе Эскобар, корреспондент портала Asia Times, рассказал, почему Германия приостановила сертификацию «Северного потока-2».

© nord-stream2.com

По мнению эксперта, на это есть две причины: политиканство немецких «зелёных» и месть Путину и Лукашенко за ситуацию, связанную с беженцами на белорусско-польской границе.

«Похоже, что германский энергетический регулятор Bundesnetzagentur очнулся от глубокого сна только для того, чтобы узнать, что швейцарская компания Nord Stream 2 AG не соответствует условиям, чтобы быть «независимым оператором передачи», и может быть сертифицирована только в том случае, если она «организована в юридической форме, соответствующей законодательству Германии»,

пишет Эскобар.

Трудно поверить, что Германия об этом узнала только сейчас. Аналитик уверен, что ФРГ находится в заведомо невыгодном положении, в отличие от «Газпрома».

«Если Германия не получит свою нефть и природный газ по суше сейчас, то они не смогут сформировать запасной вариант, поскольку, если на то пошло, для поставок в ЕС этой зимой недостаточно мощностей по сжижению природного газа или нефти. Они замерзнут. Значительную часть их экономики придется закрыть. Безработица вырастет. Потребуется четыре года, чтобы создать СПГ-мощности, сопоставимые с аналогичными показателями по природному газу, но кто их для них будет строить?»,

рассуждает автор материала.

По мнению Эскобара, Германия находится не в той позиции, чтобы диктовать свои правила, поскольку в случае отказа от продаж газа в севрную Европу, «Газпром» будет сотрудничать с азиатскими странами и продавать топливо по «Турецкому потоку», что наиболее выгодно для компании, поскольку азиатские клиенты не занимаются шантажом, а условия оплаты газа намного выгоднее.

«Противостояние угрозе Кремля» будет зависеть от «решимости Польши и Литвы». Идеальной основой в этом случае должен быть Люблинский треугольник, который объединяет Польшу и Литву с Украиной. Таковы очертания нового «железного занавеса», воздвигнутого атлантистами от Балтийского до Черного моря с тем, чтобы «изолировать» Россию. Как и следовало ожидать, германские атлантисты являются важной частью этого пакета»,

подчеркнул эксперт.

В заключении он сказал, что будущей зимой «шторм российской агрессии» неизбежен и порекомендовал аудитории наблюдать за ней, пока они замерзают.

Ранее публицист Тимоти Эш заявил, что Россия проиграет, даже если «Северный поток — 2» будет сертифицирован. Эксперты отмечают, что переход к «зелёной» энергетике всё ближе. Россия остаётся одним из крупнейших поставщиков газа. Пока за ней сохраняется влияние, она пытается достичь ряда геополитических целей. Однако, по мнению публициста Эша, Москва по итогу всё равно проиграет.



";